Новость о возбуждении уголовного дела в отношении ингушских военнослужащих по факту “массового дезертирства”, опубликованная в украинском телеграм-канале «Ищи своих», оказалась фейковой. 

К новости был приложен скриншот, якобы с сайта ингушской Прокуратуры, в котором говорилось, что “30 военнослужащих из двух военных частей, просто бросили технику и покинули поле боя без разрешения командира взвода”. Были указаны и номера воинских частей: в/ч 2666 и в/ч 33536. Фортанга провела небольшое расследование и выяснила, что и сама новость, и скриншот оказались фейковыми.  

Во-первых, Прокуратура дел не возбуждает, она проводит проверку, и уже по факту нарушения передает дело в следственные органы. 

Во-вторых, обе войсковые части, указанные в новости (в/ч 2666 и в/ч 33536), дислоцируются в калмыкской Элисте, а не в Ингушетии, соответственно проведение проверки в этом случае это компетенция военной Прокуратуры округа.

В третьих, на скриншоте виден адрес сайта: http://prokingush.ru/. При переходе на него обнаружилось, что это точна копия сайта прокуратуры с той лишь разницей, что на официальном разделе сайта ингушской прокуратуры нет новости о возбуждении уголовного дела, а на фейковом есть. Кроме того, у Прокуратуры Ингушетии нет своего полноценного сайта, есть только раздел на сайте федерального ведомства — https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06

Еще одна деталь, указывающая на фейк: по данным регистратора доменных имен reg.ru, домен “prokingush.ru” который сообщил о возбуждении уголовного дела, зарегистрирован всего три недели назад 22 апреля 2022 года частным лицом. В то же время, домен, на котором расположен сайт Прокуратуры Ингушетии зарегистрирован  юрлицом (ФСО) в 1997 году.

Фейковый скриншот, выложенный на канале «Ищи своих»

Напомним, это не первая фейковая новость, опубликованная украинской стороной. В апреле этого года министерство обороны Украины опубликовало список военных преступников — участников боевых действий России против Украины. В списке оказались служащие 291 артиллерийской бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (войсковая часть 64670), расположенной в станице Троицкая в Ингушетии, — это более 1500 человек, из них, согласно списку, 71 ингуш.

Но, согласно источникам Фортанги, это посписочный состав сотрудников войсковой части, дислоцированной в Троицкой, большинство из которых не имеют отношения к боевым действиям на территории Украины. Так, в список попали работники бухгалтерии, люди, которые уже давно не работают в части и даже те, кого уже более года нет в живых.

 

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии