Отчет об убитых и раненых в войне против Украины российских солдатах, в их числе и ингушских, опубликованный в сети — оказался некорректным. В нем фамилии живых людей. 

В редакцию «Фортанги» обратился включенный в список погибших Багаудин Батажев и сообщил, что он жив и здоров. Он предполагает, что попал в список потому что находился в больнице Луганска две недели в апреле. При этом, у мужчины было легкое ранение, а в отчете числится, что он получил ранение, несовместимое с жизнью. Второй житель Ингушетии Аслан Яндиев, числившийся в списке погибших, по словам его брата, тоже жив и проходит реабилитацию. Он был ранен 1,5 месяца назад. Оба мужчины проходят по списку как  военнослужащие в/ч 91706, погибшие от ранений, несовместимых с жизнью.

Ранее крупный твиттер-аккаунт @GirkinGirkin опубликовал список убитых и раненых в войне против Украины российских солдатах, в их числе – неназванных ранее уроженцев Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края, Ростовской области и Кубани. Документ с фамилиями обозначен как отчет центральной городской больницы Первомайска министру здравоохранения «ЛНР» Наталье Пащенко. Согласно отчету, речь идет о находящихся на лечении и умерших с 15 мая по 15 июня российских военнослужащих. 

Сообщалось, что ряд факторов, таких как, опечатки в названиях населенных пунктов или возрастной состав военнослужащих из Чечни – могут свидетельствовать о достоверности списка.

Это не первый раз, когда украинская сторона публикует недостоверную информацию. Ранее Минобороны Украины включило в список военных преступников — участников боевых действий против Украины, жителей Ингушетии, которые не участвовали в войне. В частности, сотрудников бухгалтерии, тех, кто давно не работал в части и тех, кого на тот момент более года не было в живых.

Кроме того, 7 мая украинский телеграм-канал “Ищи своих” опубликовал  новость о возбуждении уголовного дела в отношении ингушских военнослужащих по факту “массового дезертирства”. Новость также оказалась фейковой. 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии