Житель Ингушетии Закри Цуров столкнулся с препятствиями чиновников и силовиков при попытке вернуться и отстроить дом на принадлежащем его дедушке земельном участке в поселке Редант 2-й на окраине Владикавказа.

Как рассказал «Фортанге» сам Цуров, его дед по материнской линии Хамзат Льянов (мужчине сейчас 91 год) и его семья жили в этом поселке со времени основания, то есть конца 19 века. В 1944 году Льянов был депортирован советской властью в Казахстанскую ССР в 1944 году. Через 13 лет он был реабилитирован, вернулся на историческую родину и построил здесь дом для своей семьи. У пенсионера есть документы от 1967 года о бессрочном праве собственности на данный участок, площадью шесть соток.

Однако во время осетино-ингушского конфликта 1992 года, когда большинство ингушей покинули Северную Осетию, семья Льяновых была вынуждена оставить свой дом и уехать в Ингушетию. В итоге, жилье было сожжено и разрушено до фундамента, который решением Владикавказского суда от 2001 года был признан самостроем и должен быть снесен, говорит Цуров.

«В 1997 году деду выплатили компенсацию на восстановление жилья и он вернулся, чтобы начал отстраивать свой дом. Но власти воспользовались его  юридической неграмотностью  и не дали восстановить дом. Подали на него в суд и признали постройку незаконной, причем в документах перепутали имя и не написали персональные данные, из-за чего нам до сих пор даже письмо не приходило о решении суда», — рассказал собеседник «Фортанги».

В этом году Цуров оформил по доверенности от Льянова земельный участок на себя и пытается отстроить дом, однако местные власти чинят ему препятствия.

«Я хотел получить у властей Владикавказа разрешение на строительство и только там узнал про решение о сносе. Хоть оно и липовое, я сказал, что сам снесу эти развалины и потом зарегистрирую право собственности. Этот поселок уже стал местной Рублевкой с крутыми особняками, но как только я привез рабочих, сразу приехала администрация, прокуратура, полиция и сказали, что у меня нет права тут сносить и строить. Сказали, что якобы соседи мной недовольны, но ко мне никто не подходил, я потом узнал, что живущий через несколько домов мужчина, связанный со спецслужбами, написал на меня жалобу.

Теперь прокуратура угрожает, что подаст в суд на меня, чтобы лишить права на землю, аннулировав первичные советские документы от 1967 года», — говорит Цуров.

Однако житель Ингушетии не намерен отступать. Он подал документы в администрацию Затеречного района Владикавказа, к которому относится поселок Редант 2-й, и намерен получить кадастровый номер земли, а затем – официальное разрешение на строительство жилья на участке, где стоят развалины семейного дома.

Любопытно, что Хамзат Льянов еще в 2010 году становился одним из героев материала блогера и урбаниста Ильи Варламова про Ингушетию. В нем мужчина назвал себя «скитальцем» и говорил, что в Осетии ему сказали: «Иди в Назрань и там строй свой дом».

«Во время осетино-ингушского конфликта его дом разрушили, а его самого с семьей выгнали из Осетии. ООН выделили 350 000 рублей на строительство нового дома, но власти Осетии не дали его построить», — писал Варламов.

 

 

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии