Стали известны новые подробности дела о гибели семилетнего ребенка из села Новый Редант Малгобекского района в Детской республиканской больнице (ДРБК) Назрани. Как на условиях анонимности рассказал «Фортанге» врач, знакомый с деталями трагедии, у мальчика был разрыв селезенки.

«Обычно в таком случае делают УЗИ и сразу отправляют на операцию. Ни разу дети в Малгобеке не умирали от такой несложной операции. Но здесь за ним недосмотрели, не было внимательности. Думаю, что во время операции успели сделать разрез, у него упало давление и не смогли вывести из септического шока. Эта операция не сказать, что сложная. Просто ребенок тоже был измучен и организм не справился. Здесь очевидна медицинская ошибка», — пояснил наш собеседник.

Как ранее сообщала «Фортанга», житель села Новый Редант Малгобекского района Алихан Харсиев в видеообращении заявил, что непрофессионализм и халатность врачей стала причиной гибели его семилетнего ребенка.

Мальчик 24 августа упал с турника и пожаловался на боль в ноге. После нескольких дней хождений по больницам, когда ребенку несколько раз поставили неправильный диагноз, 28 августа он умер в ДРКБ Назрани.

Погибший сын Алихана Харсиева

В частности, в ЦРБ Малгобека травматолог Зелимхан Сампиев без личного осмотра, основываясь на данных рентгеновского снимка, связал симптомы с ротавирусной инфекцией и выписал мазь. Травматолог Муса Хаматханов, в отсутствие детского специалиста, отказался просмотреть рентген, мотивировав свой отказ тем, что лечит только взрослых.

В ДРКБ Назрани 27 августа сначала травматолог Адам Боков сделал снимок и сообщил, что у мальчика перелом ноги в зоне роста. Ему наложили гипс и посоветовали обратиться к педиатру Разите Евлоевой. Та не провела полный осмотр, не сделала пальпацию мягких тканей, а просто послушала легкие и назначила мальчику лекарства от отправления.

Ночью мальчику стало плохо, его снова отвезли в Малгобек, где хирург Умарбек Гандалоев сказал, что ему надо вырезать аппендицит, даже не сделав УЗИ или рентген. Семью направили в ДРБК Назрани, где их встретил хирург Аслан Хадзиев и подтвердил подозрение на аппендицит. У ребенка к тому времени уже был серый оттенок кожи, все это время он очень сильно стонал от боли, но доктор не дал обезболивающее, поставил капельницу и пошел спать, рассказывал Алихан Харсиев. Мужчина заявил, что будет обращаться с заявлением в СК, прокуратуру и властям РФ.

Источник в Минздраве Ингушетии сообщил «Фортанге», что они занимаются вопросом трагедии с мальчиком. «У нас ведется внутреннее расследование. Комиссия уже была в больницах, изъяты все документы, видео с камер наблюдения. По результатам проверки, будет вынесено решение в отношении врачей. Вопросом также занимаются правоохранительные органы», — сообщил источник.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии