Житель села Новый Редант Малгобекского района Алихан Харсиев считает, что непрофессионализм и халатность врачей стала причиной гибели его семилетнего ребенка. В соцсетях появилось видеообращение мужчины, в котором он рассказывает, что его сын 24 августа упал с турника и пожаловался на боль в ноге. Под утро его состояние ухудшилось, появилась температура и рвота, после чего Харсиев отвез сына в ЦРБ Малгобека.

Там травматолог Зелимхан Сампиев без личного осмотра, основываясь на данных рентгеновского снимка, связал симптомы с ротавирусной инфекцией и выписал мазь. Ночью ребенку стало хуже. 26 августа он вернулся в больницу, но травматолог Муса Хаматханов, в отсутствие детского специалиста, отказался просмотреть рентген, мотивировав свой отказ тем, что лечит только взрослых.

Потеряв надежду получить помощь, Харсиев 27 августа отвез ребенка в Детскую республиканскую больницу (ДРБК) в Назрани. Там травматолог Адам Боков сделал снимок и сообщил, что у мальчика перелом ноги в зоне роста. Ему наложили гипс и посоветовали обратиться к педиатру Разите Евлоевой. Та не провела полный осмотр, не сделала пальпацию мягких тканей, а просто послушала легкие и назначила мальчику лекарства от отправления.

«В ночь с 27 на 28 августа сыну стало еще хуже, я вызвал скорую. Две девушки, работавшие там, первыми среди всех этих врачей сообщили, что у ребенка не отравление, а внутренние повреждения. То есть разобрались лучше всех», – вспоминает Алихан Харсиев.

Мы его отвезли сразу в Малгобек, хирург Умарбек Гандалоев сказал, что надо вырезать аппендицит, даже не сделав УЗИ или рентген. При этом ребенок на боли в области живота не жаловался. Нас направили в ДРБК Назрани, где нас встретил хирург Аслан Хадзиев. Он подтвердил подозрение на аппендицит. У ребенка к тому времени уже был серый оттенок кожи, все это время он очень сильно стонал от боли, но доктор не дал обезболивающее, поставил капельницу и пошел спать, вспоминает отец мальчика. В 9 утра, когда они поспали, сказали, что можно оперировать.

«Его повезли в операционную, через 20 минут оттуда реанимацию, а через 40-50 минут меня позвали и сказали что мальчик скончался. Якобы после наркоза у него остановилось сердце», – рассказал Харсиев.

Погибший сын Алихана Харсиева. По словам отца, ребенок был полностью здоров. Активно занимался спортом и хорошо учился.

По словам мужчины, когда он через несколько дней поехал забирать выписку из больницы, в ней была ложная информация о действиях врачей. «Сказать, что я был шокирован этим, значит ничего не сказать. Я спросил у Хадзиева, откуда эта ложь появилась. Он пытался увильнуть, потом сказал, что знает – там написана неправда и добавил: «Мне легче сказать, что я сам это написал», — добавил Харсиев.

Мужчина заявил, что будет обращаться с заявлением в СК, прокуратуру и властям РФ.

Источник в Минздраве Ингушетии сообщил «Фортанге», что они занимаются вопросом трагедии с мальчиком.

«У нас ведется внутреннее расследование. Комиссия уже была в больницах, изъяты все документы, видео с камер наблюдения. По результатам проверки, будет вынесено решение в отношении врачей. Вопросом также занимаются правоохранительные органы», — сообщил источник.

Известный в Ингушетии врач высшей категории Батыр Досхоев со слов отца предположил, что у ребенка могло быть сотрясение мозга. «Надо было обязательно вызвать окулиста, проверить глазное дно, сделать узи обп (органов брюшной полости). С операцией надо было подождать», — написал он в комментариях к обращению.

Ранее «Фортанга» рассказывала о жалобах пациенток Перинатального центра на халатность врачей. 19-летней Тамаре Экажевой была ампутирована матка и она потеряла способность иметь детей, а 35-летняя Мадина Аушева, мать шестерых детей впала в кому при родах и находится в бессознательном состоянии с декабря 2021 года. После этого начались массовые проверки Росздравнадзора, правительства и следственного комитета республики. На фоне громкого скандала вокруг перинатального центра Ингушетии стали поступать новые с жалобы на медучреждение.

В конце февраля на врачей перинатального центра Ингушетии возбудили новое уголовное дело. Глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщил, что главврач перинатального центра Людмила Халухаева освобождена от занимаемой должности по многочисленным жалобам жителей, а глава Минздрава пообещал наказать врачей перинатального центра, причастных к оказанию некачественной медпомощи, но в апреле 2022 Людмила Халухаева вернулась на работу в прежнее учреждение врачом-гинекологом.

19 июля житель республики пожаловался на неоказание медицинской помощи пациентке ИРКБ. Женщина с открытым переломом ноги не осмотрели в приемной республиканской больницы, объяснив свое бездействие отсутствием одноразовых перчаток.

По данным главного внештатного специалиста Минздрава РФ Олега Аполихина Ингушетия на втором месте среди регионов России по уровню младенческой смертности. В республике этот коэффициент — то есть, число умерших младенцев на 1000 родившихся, составил 13,8.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии