Работа в Ингушетии государственного «Ингушмелиоводхоза», которое в числе прочих занимается такими важными направлениями как мелиорацией и водоснабжением земель сельскохозяйственного значения, оставляет желать лучшего. В редакцию «Фортанги» обратился бывший сотрудник организации, который рассказал о нарушениях в работе учреждения.

ФГБПУ «Управление мелиорации земель и сельхозводоснабжения по Республике Ингушетия» (так официально называется организация) уже больше года с приставкой ВРИО возглавляет экс-зампред правительства республики Абубакар Мержоев. По словам обратившегося в «Фортангу» сотрудника, оросительные каналы в Сунже и станице Нестеровской находятся в ненадлежащем и антисанитарном состоянии, хотя учреждению регулярно выделяются деньги на содержание этих и других гидротехнических сооружений.

«Денежные средства на направляются на исправление ситуации. После прихода Мержоева никаких работ по содержанию оросительных каналов не было выполнено. Оросительная система в плачевном состоянии. Он также назначил десятки человек из круга своих близких и знакомых на должности в организации, уволив по-настоящему компетентных специалистов», — заявил собеседник издания. Источник передал редакции фото- и видеодоказательства своих слов.

Он также рассказал о случае с наблюдательной металлической башней на Сагопшинском водохранилище в Малгобекском районе, которая была снесена в мае 2022 года. После этого, в июле, в водохранилище утонула пятилетняя девочка. «16-метровая вышка была снесена Мержоевым, чтобы сдать ее на металл. Однако жители села не позволили его унести и она долго так и лежала. Если бы вышка осталась, возможно, девочку удалось бы спасти. В октябре вышку все-таки забрали», — рассказал источник.

В распоряжении «Фортанги» оказалось видео, на котором представители администрации села Сагопши и местные жители выражают недовольство сносом вышки и говорят о последствиях этого решения. О гибели девочки в водохранилище в июле официально сообщал республиканский Следком. После трагедии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

«Фортанга» связалась с Абубакаром Мержоевым, чтобы узнать его позицию по указанным проблемам. Однако он сообщил, что находится на совещании и занят, а после отказался ответить на вопросы в телефонном режиме.«Фортанга» направит запрос в «Ингушмелиоводхоза» для выяснения обстоятельств событий, описанных в статье.

Мержоев в начале 2010-х занимал высокие должности в Ингушетии, в частности был заместителем председателя правительства (вице-премьером), курировал сферу ЖКХ и строительства, и возглавлял Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

В 2008 году, в бытность главной управления ЖКХ Ингушетии, он и начальник отдела реконструкции того же управления Батыр Дугиев, оформили незаконный акт приемки недостроенного водопровода стоимостью в 130 миллионов рублей. В 2009 году суд признал их виновными по статьям ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Обоих оштрафовали на 300 тысяч рублей.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии