Прокуратура Ингушетии обратилась к председателю правительства Владимиру Сластенину с требованием наказать чиновников Министерства природы за нарушение условий договора по рекультивации свалки в Карабулаке и незаконном использовании материалов, разработанных ООО «Гидропроект» из Санкт-Петербурга, которая и является автором жалобы.

Как говорится в письме прокуратуры (копия имеется в распоряжении редакции), директор указанной компании Юрий Павлович в октябре 2021 года заключил контракт с Министерством природных ресурсов и экологии РИ на разработку проекта рекультивации свалки в городе Карабулаке. В апреле 2022 года министерство направило в «Гидропроект» уведомление о расторжении договора по причине невыполнения работ в установленный срок. Однако в компании считают, что причиной этого стал недопуск бригад на участок проведения изыскательских работ и отсутствии исходно-разрешительной документации. Кроме того, в «Гидропроекте» уверены, что компания «ССК Спецстройкоммуникации», с которой позже был заключен контракт, использовала данные из их проекта, доступ к которому был у министерства и представила его на публичных слушаниях как свою.

«При проведении проверки установлена установлена полная идентичность материалов. Проект скопирован полностью за исключением наименования проектной организации», — говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре также установили, что еще в июле 2022 года свалку в Карабулаке использовали для размещения отходов, хотя должны были закрыть еще в 2021 году. «Таким образом прокуратурой республики установлены и документально подтверждены доводы заявителя о воспрепятствовании министерством в выполнении условий договора, а также подтверждаются доводы в части использования материалов, разработанных ООО «Гидпроект» при проведении общественных обсуждений», — говорится в письме.

В надзорном ведомстве также заявили, что чиновники минприроды выполняют свои обязанности ненадлежащим образом, а министр Ахметхан Шадиев и его заместители не контролируют работу. В итоге, ведомство выдвинуло правительству Ингушетии четыре требования:

1 Рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры республики, принять меры по устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих;
2 Рассмотреть вопрос об ответственности виновных чиновников минприроды РИ;
3. О дате, месте и времени рассмотрения представления уведомить прокуратуру республики;
4. О результатах и принятых мерах сообщить в письменной форме в прокуратуру РИ в течение месяца.

«Фортанга» уже подробно писала о проблеме со свалкой в другом городе республики — Малгобеке, которая давно беспокоит жителей города и окружающих населенных пунктов. Официально закрытая еще в 2017 году несанкционированная помойка растет в размерах и находится в непосредственной близости к городу и расположенным рядом селам, создавая угрозу жизни и здоровью людей. В ноябре 2020 года Госдума РФ включила в бюджет на 2021-2022 гг. выделение республике 1,2 млрд рублей двумя траншами на рекультивацию свалки. Конкурс по поиску подрядчика был объявлен весной 2021-го, но шел более полугода, поскольку ФАС России выявила многочисленные нарушения в закупке.

Летом чиновники сообщали, что техническая готовность объекта составляет 84%, до конца октября все этапы рекультивации будут завершены, а до 1 ноября объект будет принят с опережением сроков. Однако пока жители продолжают жаловаться на запах гари от свалки.

Фото для иллюстрации: ТАСС

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии