В украинских телеграм-каналах появилось видео допроса военнопленного из Ингушетии, 45-летнего бойца 126-го полка Росгвардии (в/ч 3718, Назрань) Казбека Оздоева. В сентябре «Фортанга» уже писала о другом ролике с участием Оздоева и еще одного росгвардейца — 24-летнего Ахмеда Батырова. Во время короткого допроса они говорили о четырех погибших сослуживцах в результате минометного обстрела украинской стороны.

В новом ролике, которое записано 6 октября, Оздоев называет свой домашний адрес и рассказывает ранее неизвестные подробности гибели четырех ингушей. «Одного зовут Тутаев Аслан, проживает примерно во Владикавказе, второго человека зовут Беслан, фамилию не помню — он недавно появился в нашей роте. Третьего зовут вроде Рамазан, он работал в МСБ (имеется ввиду мотострелковый либо медико-санитарный батальон. – Прим. ред.) . Четвертый — мы называли его дед, потому что он старше всех нас, он проживает в селе Долаково», — говорит Оздоев, не называя его имени.

Также на записи он показывает на карте область, где лежат погибшие. «Место, которое находится на выезде с Балаклеи, с южной стороны. Вот здесь лесополоса, здесь находится четверо сотрудников, водителей. Там лежат тела, четыре человека, на этом месте», — добавляет он.

Ранее «Фортанга» уже сообщала о гибели начальника склада Аслана Тутаева, о трех других погибших информации на данный момент нет. Вместе с Тутаевым в сентябре погибли Илез Местоев и водитель Адам Цунтоев, однако Оздоев не называет их имена.

Еще трое бойцов 126-го полка Росгвардии пропали без вести в Украине. Мовсар Ахриев, Хасан Точиев и Багаудин Героев уже четыре недели не выходят на связь. Все трое сумели с остальными военнослужащими полка скрыться от ВСУ при наступлении в Харьковской области. По дороге к российским позициям путь пролегал через болото. Что именно произошло при его переходе, достоверно неизвестно.

Напомним, «Фортанга» обнародовала список, содержащий информацию о 42 погибших (35 идентифицированы, еще о семи известно со слов их сослуживцев и из соцсетей) из Ингушетии во время войны в Украине. Если у вас есть данные о других погибших бойцах, можете сообщить об этом редакции на почту (ffortanga@gmail.com), в инстаграм, фейсбук и телеграм.

Фото для иллюстрации: AP/TT

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии