В первые дни октября украинская армия полностью освободила оккупированный ВС РФ город Лиман в Донецкой области, имеющий важное стратегическое значение. В результате в окружении осталась большая группировка российский армии и незаконных вооруженных формирований. В телеграм-канале «Мысли Ислама» 3 октября появилась аудиозапись, на которой военнослужащий из Ингушетии рассказывает о ситуации в период наступления ВСУ. Запись, предположительно, сделана в период 29 сентября – 1 октября, когда разворачивались активные боевые действия.

«Что здесь творится, все вокруг горит! Говорят, 5,5 тысяч солдат попали в окружение. Не представляешь, сколько людей там погибнет. Они (украинцы. Прим. ред.) в гневе, что тут провели референдум. Я не понимаю, что за территории он (Путин. Прим. ред.) завоевал. Сам ходит концерты в Москве собирает, проститутка такая», — говорит военнослужащий на записи.

Он также сетует на то, что шансов выиграть эту войну у России нет. «Жалко ингушей, которых завтра и послезавтра заберут. Я же говорил, что автоматом эту войну не выиграть. Зеленский (Владимир, президент Украины Прим. ред.) же сказал: «Мусульмане сдавайтесь, мы вас с дальнего расстояния будем уничтожать». Молюсь, чтобы все ингуши, чеченцы и дагестанцы смогли спастись и вообще, все мусульмане».

Об освобождении Лимана в Донецкой области власти Украины сообщили 1 октября. Сейчас над городом развевается «жовто-блакитный» флаг. ВСУ на данный момент продолжают активное наступление в оккупированных территориях. До этого пророссийские военкоры сообщали, что 503-й гвардейский мотострелковый полк (в/ч 75394), дислоцированный в Троицком поселении Сунженского района, удерживает контроль над поселком Ставки Донецкой области, расположенным вблизи Лимана. Позже этот населенный пункт также был освобожден украинской армией. Не исключено, что среди жертв наступления могут быть ингуши, однако информации об этом пока нет.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай утром 1 октября сообщал в телеграме, что в районе Лимана окружены более 5 тысяч российских военных. Позже Минобороны сообщило об их отступлении. Сколько жертв понесли ВС РФ, неизвестно.

30 сентября Владимир Путин подписал договоры об аннексии оккупированных Россией частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Ни один из этих регионов российская армия и вооруженные формирования наемников не контролируют полностью.

Ранее «Фортанга» обнародовала список, содержащий информация о 42 погибших (35 идентифицированы, еще о семи известно со слов их сослуживцев и из соцсетей) из Ингушетии во время войны в Украине. Если у вас есть данные о других погибших бойцах, можете сообщить об этом редакции на почту (ffortanga@gmail.com), в инстаграм, фейсбук и телеграм.

Фото: AP/Leo Correa

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии