Из исправительной колонии №6 «Дыдымкин» Ставропольского края, 2 октября этапировали осужденных, согласившихся воевать в Украине в составе наемнического ЧВК «Вагнера» во время приезда в колонию близкого к Владимиру Путину «бизнесмена» Евгения Пригожина. Как сообщил «Фортанге» источник, всего желание принять участие в боевых действиях изъявили 128 человек, из которых отобрали меньше половины. «Всего этапировали 58 человек, остальные отказались сами, либо не прошли по разным параметрам. Вообще Пригожин говорил, что возьмет любого, даже граждан других государств», — рассказал источник.

Он также отправил в редакцию данные завербованного заключенного из Пятигорска, который был осужден по «наркотической» статье 228 УК РФ (часть 2) и должен был освободиться через полтора года. «У него грыжа, язва, никакой физподготовки. Еще и ребенок на воле. Короче, берут всех подряд», — добавил он.

ИК №6 «Дыдымкин» — колония общего режима для первоходов. Пригожин приезжал туда 30 сентября. «Нас всех вывели на футбольное поле на территории ИК, где он толкал речь. За участие в войне полагается зарплата в 100 тысяч рублей, после полугода полагается амнистия. В случае смерти обещали 5 млн рублей семье. Даже если не гражданин – то получаешь паспорт сразу. При серьезном ранении платят миллион, помогают с протезами, лечением и остальным», — рассказывал о его визите источник «Фортанги».

Напомним, информация о вербовке осужденных для войны в Украине обсуждается уже несколько месяцев. Недавно было опубликовано видео его визита в одну из колоний, cнятое, скорее всего, кем-то из его команды. «Повар Путина» также недавно признался, что именно он является создателем ЧВК «Вагнер», хотя несколько лет выигрывал в суд делах против оппозиционных СМИ о связи с незаконной организацией.

Фото для иллюстрации: Максим Блинов / РИА Новости

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии