У села Али-Юрт Назрановского района третий день горят леса, сообщили «Фортанге» несколько местных жителей. По одной из версий, таким образом неизвестные заметают следы незаконной рубки, по другой, причина кроется в недостаточной заботе Минприроды о зеленом массиве, из-за чего в лесу осталось много сухих и перестойных деревьев.

«Из-за того, что за лесом не следят, не вырубают уже начавшие гнить деревья, он находится в плохом санитарном состоянии. Надо убирать постаревший лес, чтобы выросли новые деревья. Засохшие деревья просто падают, захламляя лес, что тоже влияет на пожароопасность. Грамотная вырубка с посадкой новых саженцев могла бы улучшить ситуацию, состояние лесов. Сейчас такой работы не ведется», — сказал один из местных жителей.

Также по словам селян, в лесу в осенний период часто ведется незаконная вырубка. По словам жителей Али-Юрта, тушить лес им приходится самим вместе с другими ингушскими волонтерами.

В Минприроды республики рассказали о пожаре ближе к вечеру 19 ноября, почему-то назвав его «задымлением» и сообщив, что горел якобы не сам лес, а прилегающая к нему территория. В ведомстве также заявили, что сотрудники лесопожарных центров республики незамедлительно выехали на место ЧП.

«Благодаря оперативно принятым мерам три очага возгорания на площади более 2 га были быстро локализованы и ликвидированы. В тушении возгорания принимали участие еще и волонтеры, и местные жители сельского поселения. Во время обследования территории было ликвидировано еще два очага тления. Наблюдения продолжаются, ситуация под контролем. Угрозы населенным пунктам нет», — добавили в министерстве.

Собеседники «Фортанги» сообщили, что волонтеры к вечеру 19 ноября продолжают работать на месте и занимаются тушением пожара.

Фото: «Кавказ.Реалии»

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии