В Назрани жители нескольких улиц, прилегающих к железнодорожному вокзалу, начали сбор подписей против строительства торгового центра на месте поля, где местные жители уже несколько десятков лет играют в футбол. К 22 ноября им удалось собрать более 1,5 тысяч подписей против застройки.

Как рассказал «Фортанге» житель Назрани Ахмед Манкиев, о строительстве на месте пустыря они узнали от самих бизнесменов. После этого горожане записали видеообращение с требованием запретить возможные работы, поскольку это единственное место в округе, где дети могут заниматься спортом.

«Детям негде побегать у нас, ближайший спорткомплекс и поле находятся в нескольких километрах. Мы хотим, чтобы тут привели в порядок поле или построили спорткомплекс, чтобы можно было спортом заниматься, а разные магазины и так на каждом шагу. В районе нет нормальных мест для развития. Даже на этом поле люди на свои деньги установили ворота, чтобы можно было играть», — рассказал он.

Житель улицы Победы Багаудин Осканов рассказал, что именно здесь начинали свой футбольный путь братья Зелимхан и Солтмурад Бакаевы, дом которых находится недалеко от этого места. Зелимхан сейчас выступает за санкт-петербургский «Зенит», а Солтмурад – за казанский «Рубин».

«Мы сами в детстве играли в футбол на этой поляне, сейчас здесь бегают дети, иногда мы и сами играем. Мы не хотим торговый центр рядом с домом, подавали заявку в администрацию чтобы нам здесь футбольное поле построили или детский сад хотя бы, но так ничего и не сделали. Нормальных мест для занятий спортом рядом нет», — сказал он.

Всего за несколько дней жителям улицы Победы и ближайшего района удалось собрать более 1,5 тысяч подписей против строительства. Их они планируют направить в различные ведомства, вплоть до главы республики Махмуда Али-Калиматова.

Как удалось выяснить «Фортанге», указанная территория рядом с ж-д вокзалом является федеральной землей и находится в ведении Росимущества по Ингушетии. Издание направило запрос в ведомство для уточнения обстоятельства передачи земли в аренду.

Фото: Солтмурад и Зелимхан Бакаевы

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии