В Ингушетии от полиомиелита привили 10 915 детей, а выездные прививочные бригады без выходных работают в школах, детских садах и на педиатрических участках. Об этом сообщает газета «Ингушетия» со ссылкой на пресс-службу правительства. К 5 декабря в республике имеется более 13 тыс. доз пентаксима, свыше 35 тыс. доз оральной полиомиелитной вакцины, получено 1,5 доз инактивированной полиомиелитной вакцины.

О распространении полиомиелита в Ингушетии стало известно в ноябре, «Фортанга» подробно писала о сложившейся в республике ситуации с вирусом. К середине месяца было известно о трех случаях спинального паралича у детей, у двух из них были зафиксированы «необратимые изменения». «Если исходить из того, что подобные последствия возникают только у одного заболевшего из 100-200, то сами можете представить приблизительное число заболевших», — говорил один из собеседников «Фортанги».

Чиновники и медицинские специалисты, рассказавшие «Фортанге» о ситуации с полиомиелитом подчеркнули, что вакцинация — самый действенный способ решения проблемы с заболеванием.

Полиомиелит или детский спинальный паралич высокоинфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем (например, через грязные руки) или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике.

Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В большинстве случаев заболевание проходит бессимптомно. Примерно у каждого четвертого пациента вызывает проявления, похожие на грипп: боль в горле, жар, усталость. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Фото: Delfi.lt

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии