К жительнице Насыр-Корта (округ Назрани) Лейле Чемурзиевой применяли пытки после задержания за хранение боеприпасов. Об этом «Фортанге» сообщил ее адвокат Басир Оздоев.

«Кавказская традиция»: держать гранату под матрацем

36-летнюю Чемурзиеву задержали в ночь с 5 на 6 апреля 2022 года. В отношении нее возбудили уголовное дело по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч.1 ст.222.1 УК РФ). Якобы, в ее спальне при обыске нашли ручную осколочную гранату. Ее мать Людмила Орцханова утверждает, что гранату дочери подбросили силовики. В конце ноября прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Чемурзиевой. Дело направлено в Магасский районный суд, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Басир Оздоев в разговоре с «Фортангой» сообщил, что его подзащитную необоснованно держат под стражей, а после задержания женщину пытали.

«Изначально ее действительно пытали, были гематомы, ссадины и шишки. Ее пытали не в СИЗО, конечно, а в кабинете тех, кто ее задерживал изначально. В СИЗО сотрудники к ней относятся хорошо. При этом она необоснованно находится под стражей. Ни одного аргумента в пользу того, что она не может находиться под домашними арестом — нет», — сказал он.

Юрист уверен, что силовики сами подложили гранату женщине. «Гранату под кроватью она не хранила никогда. Находясь под административным надзором, понимая, что к ней могут в любое время зайти и проверить, она, и вообще кто-либо, никогда не стал бы делать такую глупость. Ни один адекватный человек при таких условиях не стал бы хранить гранату. Разумеется, ей эту гранату подложили», — сообщил он.

«Ворвались, как дикие звери»

Ранее сестра Лейлы, Зарифа Чемурзиева рассказывала «Фортанге», что женщина жила с мамой и четырьмя детьми. 5 апреля около 23.00 неизвестные силовики въехали во двор, протаранив закрытые ворота. «Ворвались, как дикие звери, ругались, матерились, дети испугались. Всех под дулом автоматов загнали в один дом и удерживали там. Один мальчик с сахарным диабетом потерял сознание, девочка от испуга спряталась за кресло», — сообщила Зарифа.

По ее словам, сестру удерживали и допрашивали в другом доме, находящимся в том же дворе. Людмила Орцханова сообщила в соцсетях, что силовики похитили 100 тысяч рублей сбережений, которые она хранила в сундуке, и золотое кольцо стоимостью 25 тысяч рублей. Они уехали, забрав с собой Лейлу в одной пижаме.

В 2016 году Чемурзиева была осуждена на 6,5 лет за якобы, участие в незаконном вооруженном формировании. Она была вдовой одного из ликвидированных сторонников «Вилайат Галгайче», что и стало мотивом ее уголовного преследования и сфабрикованного в отношении девушки дела.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии