На территории Ингушетии вновь зафиксирован рост инфекционных заболеваний. С 5 декабря в республике острыми респираторными вирусными инфекциями заболело более 1 160 человек. Об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа рассказал глава регионального Роспотребнадзора Борис Комурзоев.

На совещании с участием вице-премьера Эсет Боковой Комурзоев заявил о необходимости проведения вакцинации, так как с каждым днем растет число заболевших. При этом не все лечебные учреждения Ингушетии оказались готовы к экстренной ситуации. «Были проведены надзорные мероприятия в отношении медорганизаций по готовности к эпидсезону гриппа и ОРВИ, в ходе которых были некоторые нарушения санитарного законодательства, в том числе отсутствие информационных материалов на официальных сайтах и стендах для пациентов, отсутствие диагностических наборов, не проведена очистка и дезинфекция системы вентиляции перед сезоном гриппа и ОРВИ и др», — сказал он.

В итоге Минздраву и Минобрнауки поставили задачу проводить ежедневные осмотры детей в школах и детсадах, в которых есть очаги гриппа. «С целью предупреждения распространения заболевания гриппом, в школы новых детей не принимать и не переводить в другие коллективы», — заявила Бокова.

При этом в Ингушетии в последние дни фиксируется один из самых низких показателей выявления COVID-19 по России. 18 декабря из 7222 новых случаев заражения коронавирусом в РФ лишь три пришлись на Ингушетию. В отчете Роспотребнадзора от 20 декабря говорится, что за сутки заболели всего два человека, еще 40 жителей, ввиду относительно удовлетворительного состояния, наблюдаются медицинскими работниками на дому.

В опросе «Фортанги» о том, проходят ли люди тестирование при наличии симптомов ковида, лишь 10% дали положительный ответ. Остальные заявили, что относятся к заболеванию «как к простуде» или просто «соблюдают изоляцию». В голосовании участвовали свыше 400 человек. Таким образом, можно говорить о гораздо более высоком уровне зараженных.

Напомним, в ноябре стало известно о распространении в Ингушетии другого опасного вируса — полиомиелита. «Фортанга» подробно писала о сложившейся в республике ситуации с вирусом. К середине месяца было известно о трех случаях спинального паралича у детей, у двух из них были зафиксированы «необратимые изменения». «Если исходить из того, что подобные последствия возникают только у одного заболевшего из 100-200, то сами можете представить приблизительное число заболевших», — говорил один из собеседников «Фортанги».

В начале декабря власти отчитались, что в республике от полиомиелита привили 10 915 детей, а выездные прививочные бригады без выходных работают в школах, детских садах и на педиатрических участках.

Фото для иллюстрации: Ingushetia.ru

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии