Известный ингушский бизнесмен Башир Куштов, с мая находившийся под стражей в Москве по обвинению в покушении на мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), переведен под домашний арест. Об этом со ссылкой на источники сообщает связанный с силовиками телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

По имеющимся данным, ранее Куштов предлагал суду 35 млн рублей в качестве залога для изменения меры пресечения, за него перед Пресненским судом Москвы также ходатайствовал экс-глава Ингушетии, замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Однако тогда суд меру не поменял.

64-летний Башир Куштов и вице-президент фонда «Росполитика» Игорь Юрасов были задержаны в мае 2022 году. По данным «Коммерсанта», их обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере — попытке хищения 1 млн долларов у заочно арестованного и находящегося в международном розыске экс-бенефициара банка «Агросоюз» Ильи Клигмана за прекращение его уголовного дела.

Задержанные успели взять 500 тысяч долларов у доверенного лица Клигмана Сергея Герасименко, однако позже на последнего все равно возбудили уголовное дело. Клигман и Герасименко, поняв, что их «кинули», потребовали деньги обратно, а когда Куштов и Юрасов отказались их возвращать то обратились в ФСБ. «Дальнейшие переговоры, в ходе которых господин Герасименко пытался вернуть у решальщиков деньги или добиться от них выполнения обязательств, проходили уже под контролем сотрудников спецслужбы. Куштову и Юрасову следователи предъявили обвинение в покушении на мошенничество, которое фигуранты полностью признали», — писал «Ъ».

По инкриминируемой Куштову и Юрасову грозит до десяти лет колонии. По данным ВЧК-ОГПУ, задержанные «поочередно начали сдавать друг друга», а затем «сдали еще двух бывших сотрудников ФСБ, которые впоследствии также были арестованы». Их имена и должности в тексте не упоминаются.

Башир Куштов – ингушский бизнесмен и меценат, друг экс-главы республики Юнус-Бека Евкурова. В светской хронике известен недолгим браком с певицей Согдианой. Согдиана и Куштов поженились в 2009 году, в 2010 году у них родился сын Микаил — десятый ребенок предпринимателя. Через год супруги развелись.

ВЧК-ОГПУ пишет, что одним из мотивов изменения Куштову меры пресечения нахождение в международном розыске по запросу Украины. Суд посчитал, что обвиняемый из-за этого не сможет скрыться. «По версии СБУ, Куштов участвовал в подготовке операции по ликвидации офицера украинской разведки, которая провалилась — в 2019 году при закладке под автомобиль украинского разведчика Кирилла Буданова случайно подорвался Алексей Комарычев, которого СБУ считает бывшим «офицером полка охраны правительства Москвы и ФСБ РФ». После этого на конспиративной квартире СБУ задержала Тимура Дзортова (работал в администрации Ингушетии, получал награду из рук Евкурова). Оба гражданина РФ, на территории Украины находились по паспортам Республики Кыргызстан на фамилии Ломако и Кирик», — пишет издание.

Куштов также внесен в базу данных «Миротворца», где собирают данные об участниках «преступлений против основ национальной безопасности Украины». В описании уроженца Ингушетии называют «российским военным преступником» и «сотрудником российских спецслужб».

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии