Старейшин и жителей поселка Восточный в Сунже пригласили на совещание в районную администрацию после того, как в соцсетях появилась информация о народном сходе из-за ситуации на свалке в расположенном поблизости селе Нестеровском.

Акция должна была пройти днем 21 декабря, причиной были постоянные пожары на территории полигона, из-за чего в Восточном невозможно нормально жить, рассказал «Фортанге» один из местных жителей. Люди требовали от регионального оператора, компании «Экосистема», ликвидировать очаг, который отравляет все вокруг.

«Уже несколько месяцев полигон горит, а запах дыма и гари не дает людям покоя. Ядовитый запах наносит большой ущерб и детям, и взрослым», — сказал он.

Еще до начала протеста старейшин и активистов из числа жителей пригласили в администрацию Сунженского района. По данным газеты «Ингушетия» власти потребовали от гендиректора «Экосистемы» Магомеда Гадаборшева потушить возгорание свалки всеми возможными способами. «Собравшимся пояснили, что работа по административному воздействию на ООО «Экосистема», ведется в штатном режиме и будет продолжена вплоть до возбуждения уголовного дела при необходимости», — пишет издание.

Гадаборшев в ответ заявил, что у компании не хватает ресурсов и техники для тушения, а после тушения очага более глубокие слои мусора все равно продолжают тлеть, отравляя окружающую среду.

«Он также пояснил, что компания несет огромные потери из-за штрафных санкций со стороны надзорных органов. По его словам, возгорания будут ликвидированы в ближайшее время с учетом погодных условий», — говорится в публикации.

По словам собеседники «Фортанги» из числа жителей Восточного, на свалке после общения появился один экскаватор, но масштабных работ до сих пор нет. На следующей неделе власти обещали вновь собрать жителей на совещание и обсудить проделанную работу.

О ликвидации свалки в сельском поселении Нестеровское (общая площадь – 9 га) власти объявляли еще в 2019 году. Полигон был включен в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». По данным ТАСС, на объекте частично была произведена вертикальная планировка с использованием песчано-гравийной смеси. В проекте также было предусмотрено распределение земляного грунта для посадки многолетних трав.

«Экосистема» отвечает за работу самой большой свалки Ингушетии в Малгобеке (площадь — 20,8 га). Как и в Сунженском районе, местные жители неоднократно жаловались на постоянные пожары и плохую работу регоператора.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии