Полицейские и сотрудники ФСБ нашли при обысках в домах жителей Ингушетии взрывные устройства. В одном из домовладений, где прошли оперативные мероприятия, проживает двоюродный брат задержанного недавно в Чечне предполагаемого участника бандгруппы, сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

«Сотрудники республиканского ЦПЭ и УФСБ по Ингушетии в селе Аки-Юрт по ул. Осканова, где проживает 34-летний Илез Баймурзаев, обнаружили самодельное взрывное устройство, состоящее из выстрела ВОГ-17М и взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, пригодным для осуществления взрыва», — цитирует источник в правоохранительных органах «Интерфакс».

Кроме того, по его данным, в том же селе по месту проживания Арби Бабуева под водительским сидением автомобиля ВАЗ 21093 найдена ручная граната РГД-5 с запалом УЗРГМ. Как утверждают силовики, на ней имеются отпечатки пальцев Бабуева. На мужчин завели дело по ч. 1 ст. 222.1УКРФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Оба помещены в ИВС.

Арби Бабуев — двоюродный брат задержанного недавно в Чечне жителя Аки-Юрта Рамзана Бабуева. Арби был осужден в ноябре 2021 года по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). Илез Баймурзаев — сотрудник МЧС. Правоохранители полагают, что задержанные связаны с бандгруппой, причастной к вооруженным нападениям на пост в Северной Осетии в марте и на стражей правопорядка в Ингушетии в апреле, в результате которых трое полицейских погибли, 11 были ранены, уточнил источник «Интерфакса».

Сотрудники УФСБ по Ингушетии ворвались в дом к Арби Бабуеву и похитили его. Сейчас против него они фабрикуют уголовное дело, подбросив ему гранату, утверждает телеграм-канал 1ADAT.

В Сети также появилась информация о задержании чеченскими силовиками Магомеда Абубакарова — еще одного двоюродного брата Рамзана Бабуева. Об этом сообщает телеграм-канал VAYN SIY. По его данным, опасаясь преследований со стороны ингушских властей, Рамзан Бабуев — друг Мовсара Коттоева — приехал к своей тете в село Гвардейское Надтеречного района Чечни. Силовики задержали его там, а также увезли и хозяина дома, Абубакарова Адлана, его жену (тетю Рамзана) и их сына Абубакарова Магомеда, который никого отношения к перестрелкам в Ингушетии не имеет. Известно, что Магомед работает в Москве и недавно приехал навестить родителей в Чечню. Его родителей уже отпустили, а его самого — нет, пишет автор поста.

Напомним, в селе Гвардейское Надтеречного района Чечни в ночь на 12 апреля был задержан уроженец Ингушетии, подозреваемый в участии в перестрелках с полицией, которые произошли в марте и апреле.

29 марта управление ФСБ по Ингушетии сообщило о розыске четырех жителей республики — Микаила Мошхоева, Рамазана Эльдиева, Амира Бокова и Амирхана Гуражева. В тот же день стало известно, что Рамазан Эльдиев был найден мертвым. Позднее в ФСБ заявили, что правоохранители ведут розыск также Адама Оздоева и Мовсара Коттоева. Все они подозреваются в причастности к нападению на пост ДПС в ночь с 27 на 28 марта на границе Ингушетии и Северной Осетии.

Еще один инцидент, в которым, как полагают силовики, участвовали разыскиваемые, произошел 3 апреля. Тогда двое инспекторов ПДН обходили заброшенные дома и наткнулись на жилую ферму, где дядя одного из разыскиваемых скрывал парней. Они открыли огонь по силовикам и скрылись. В тот же день в Малгобекском районе был введен режим КТО. 5 апреля Мовсар Коттоев был найден мертвым заброшенном доме в Аки-Юрте Малгобекского района.

Ночью 6 апреля произошла еще одна перестрелка, в результате которой трое полицейских погибли, восемь — получили ранения. Стрелявшим вновь удалось скрыться.

7 апреля был задержан Амир Боков, на следующий день сообщалось о задержании Михаила Мошхоева. К вечеру 11 апреля в розыске оставались двое предполагаемых участников боестолкновений: Амирхан Гуражев и Адам Оздоев.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии