Защита адвоката Тимура Идалова указала на то, что его фраза, из-за которой возникло обвинение, была частью диалога, где прокурор назвала адвоката клоуном.

Заседание по делу Тимура Идалова пошло в Пресненском суде Москвы. Прокурор просил учесть предыдущую судимость обвиняемого и материалы из СИЗО, согласно которым адвокат имеет отрицательную характеристику как «склонный к побегу». Однако защита заявила, что у Идалова нет судимости: «Львиная доля обвинений реабилитирована». За время, незаконно проведенное в заключении (10 лет), Идалов смог отсудить компенсацию в 11 млн рублей. Кроме того, защита принесла для приобщения к делу поручительство сенатора федерального собрания.

Защита обратила внимание, что фраза, из-за которой Идалова обвиняют в угрозе к насилию в отношении к обвинителю, была частью диалога, где прокурор назвала адвоката клоуном. Смысл слов, которые вменяют Идалову, в том, что Тарасова не сыщик, не комиссар Катани, а прокурор, сообщил телеграм-канал SOTAvision 5 июня.

Сам Идалов заявил, что прокурор изначально превышала свои полномочия, незаконно приобщив билинги его телефонных звонков. Подсудимый заверил, что не намерен скрываться, и попросил отпустить его под залог в размере миллиона рублей или под поручительство. Он сообщил, что у него много дел в судах и много доверителей, которые в нем нуждаются.

Свою речь в суде Идалов подытожил так: «Я много видел. Я защищаю людей. Мне стыдно за свое государство, которое по надуманному основанию бросило меня в тюрьму, стыдно за систему. Куда смотрят органы прокуратуры?».

Ранее один из защитников Идалова адвокат Мурад Мусаев рассказал, что основанием для уголовного преследования стал вопрос Идалова участвующему в процессе прокурору: «Вы что, комиссар Каттани? Так его расстреляли». В конце мая Идалова оставили под арестом.

Адвокат фигуранта дела об убийстве Эльджаркиева Тимур Идалов был задержан в Москве 12 апреля. Его подозревают в оправдании терроризма, неуважении к суду и оскорблении представителя власти.

По данным издания «Сота», уголовное дело против адвоката возбудили из-за его связи с создателем правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимиром Осечкиным.

Тимур Идалов является адвокатом Алихана Белхороева — одного из фигурантов дела об убийстве экс-начальника ЦПЭ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, которое в январе поступило в Южный окружной военный суд.

Ибрагим Эльджаркиев был убит в Москве в 2019 году. Камеры наблюдения зафиксировали, как вооруженный мужчина в маске напал на своих него и его брата, когда те выходили из машины. Преступник выстрелил в них не менее 10 раз и скрылся вместе с сообщниками. В августе 2020 года Следственный комитет предъявил обвинение организатору и 11 участникам сообщества, напавшего на Эльджаркиева. Силовики заявили, что всего по делу о покушении на убийство и убийстве главы центра «Э» установлены 40 причастных. Причастным к убийству считают главу контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии