В деле ингушского активиста Багудина Мякиева множество вопиющих нарушений, и есть шанс, что Верховный суд России обратит на это внимание, выразил надежду адвокат Магомед Аушев.

Он рассказал о подробностях рассмотрения жалобы в 5-м кассационном суде в Пятигорске. «Доводы жалобы были те же самые, что и раньше: преступление не доказано, суд проходил с многочисленными нарушениями. Было нарушено право на защиту и фундаментальные принципы уголовного судопроизводства, в том числе принцип состязательности — был перекос в сторону обвинения», — заявил адвокат.

Он уточнил, что прокурор настаивал на оглашении протоколов допроса свидетелей, ссылаясь на то, что они не могут явиться в суд. «Мы возражали, просили их вызвать, как минимум хотели убедиться, что они живые люди, что это не фальсификация, не сфабрикованные допросы. Но мы так и не смогли этого добиться. Суд все-таки пошел навстречу прокурору и, по нашему мнению, в нарушение закона, огласил показания. Наши ходатайства, которые мы заявляли, все были отклонены судом. И в то же время все ходатайства обвинения были удовлетворены», — сказал Магомед Аушев, поясняя, что таким образом был нарушен принцип состязательности.

Также адвокат указал на нарушения Конституции и уголовно-процессуального кодекса. Дело в том, что судья, который изначально рассматривал дело Мякиева, взял отвод, ссылаясь на то, что в другом деле он уже давал оценку доказательствам, которые присутствуют и в деле Мякиева. Новая судья также рассматривала аналогичное дело, и ей на этом основании был заявлен отвод, но он был отклонен.

Еще одни нарушением Аушев назвал то, что не были исследованы вещественные доказательства — куртка и шапка. А это был основной аргумент невиновности Мякиева. Именно по этим вещам — по куртке и шапке — можно было понять, что подсудимый не участвовал в том, что ему вменили. Ведь достаточно было сопоставить их с тем, что видно на камерах наблюдения.

«Дело в том что эти вещдоки куда-то пропали. Может, их умышленно не представили в суд, потому что Мякиеву их не вернули. А дело в том, что в различных документах одни и те же вещи по-разному описываются. В протоколе обыска эти вещи описываются как «шапка синего цвета с белыми полосами, куртка черная». Потом в следующем протоколе — уже другие признаки этих вещей, противоречащие первому описанию. В экспертизе — совсем другое указывается. Для того, чтобы устранить эти противоречия, мы должны их исследовать, у нас есть такое право. А у суда есть обязанность предоставить эти вещественные доказательства по нашему требованию. Но они не были предоставлены», — рассказал адвокат.

По его словам, эти вещи пропали, а они — главные в этом деле. «Потому что портретная экспертиза не смогла его идентифицировать по лицу. Только по этой шапке и по этой куртке. Ну вы же понимаете, насколько это слабое доказательство: там, на митинге, таких шапок и курток было очень много», — констатировал Аушев.

Он отметил, что преступление не было доказано, а значит подсудимый подлежал оправданию.

Адвокат сообщил, что суд 5 июня прошел корректно, Мякиеву дали возможность высказаться и представить свои доказательства, однако решение не было удовлетворительным, и теперь оно будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

«Как правило, чем выше инстанция, тем меньше надежд, но бывает как раз наоборот. Именно в этом деле, я думаю, что у нас есть шанс чего-то добиться, поскольку нарушения слишком явные, чтобы на них закрывать глаза. Если эти судьи [нижестоящих инстанций] могут на какие-то вещи закрывать глаза, на нарушения закона, по их мнению, несущественные, то Верховный суд в России иногда отменяет решения даже по каким-то незначительным нарушениям и направляет на новое рассмотрение, либо изменяет решение тех судов. Поэтому, я не сказал бы, что у нас нет никаких надежд. Я считаю, что нужно добиваться все-таки правды», — подытожил Магомед Аушев.

«Фортанга» сообщала, что 5 июня кассационный суд в Пятигорске оставил в силе приговор Мякиеву, но снизил срок наказания на один месяц. Активист заявил, что добивается оправдания и будет обжаловать это решение в Верховном суде России.

Напомним, изначально Мякиев обвинялся в причинении насилия росгвардейцам на митинге в Магасе в марте 2019 года (ч.1 ст. 318 УК РФ). В феврале 2020 года Железноводский горсуд приговорил его к году и девяти месяцам колонии поселения, при этом исключив мотив политической вражды из обвинения. С учетом проведенного в СИЗО времени, его освободили в зале суда. Этот приговор прокуратура обжаловала, и после Ставропольский краевой суд изменил приговор Мякиеву на 1 год и 10 месяцев колонии общего режима, добавив политический мотив. Активиста заключили под стражу, он провел в колонии четыре месяца и вышел на свободу 27 августа 2020 года.

Затем в январе 2022 года Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Мякиеву по «митинговому делу» и направил дело на новое рассмотрение в Железноводский суд. Затем суд вновь признал его виновным и приговорил к году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Европейский суд по правам человека признал, что Мякиев содержался в заключении незаконно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии