Ингушский активист Багаудин Мякиев намерен обжаловать это решение в Верховном суде России.

Рассмотрение кассационной жалобы Мякиева на приговор состоялось сегодня в 5-м кассационном суде в Пятигорске. Суд оставил приговор в силе, но снизил срок наказания на один месяц. Ранее была апелляция в Железноводский суд, и там отбытый срок — год и десять месяцев — сократили до 1,5 года, рассказал «Фортанге» активист.

«Прокурор признал, что были допущены на апелляции незначительные ошибки, несовершеннолетнего ребенка там не учли — смягчающее [обстоятельство], и состояние моего здоровья. И на этом основании суд вынес [решение] — год и пять месяцев, то есть сделал еще на один месяц меньше. Я не согласился, я требовал полного оправдания, так как все эти три года, уже четыре года получается, с первого процесса они не предоставляли мои вещественные доказательства — куртку, шапку. И ни очной ставки, ни приводов не делали двум потерпевшим и свидетелям. Сделали сегодня вот так, год и пять месяцев. А я не согласен», — заявил Мякиев.

По его словам, он будет добиваться оправдания в Верховном суде России.

Активист настаивает на том, что он абсолютно не виновен. «Если была бы хоть доля моей вины, я бы сознался. Я ведь сказал, что был на митинге. Но ничего, что мне вменяют, не совершал. И тогда, в 2019 году, я получил административку и штраф за участие в митинге», — отметил он.

Далее, по его словам, новое дело пошло в ход после того, как он записал видеообращение, обвинив власти. Он настаивал также на том, что лидеры протеста ни в чем не виноваты.

«Участкового вызвали, составили на меня протокол, после этого посмотрели мои данные, посмотрели по всем своим видео и увидели меня», — вспоминает Мякиев.

При этом, по его словам, силовики опознали его по черным куртке и шапке, тогда как на нем была также красная куртка и бейдж. Эти вещи силовики не забрали в качестве вещдоков. 

«Потому что я в этой куртке нигде замечен не был. А так, в черной куртке и в черных шапках там 90% людей вышедших [на митинг] было, — поясняет он. — И идентифицировать мое лицо они тоже не смогли. Просто они показывают: там один человек на меня похожий — мол это я, он там стул кидает, один, два стула кинул. Они указывали, что я левой рукой кидал, а у меня левая рука нерабочая — плечо вывернуто с детства. Так что они на полной лжи сфабриковали и протащили. Я невиновен. И буду доказывать это».

Напомним, изначально Мякиев обвинялся в причинении насилия росгвардейцам на митинге в Магасе в марте 2019 года (ч.1 ст. 318 УК РФ). В феврале 2020 года Железноводский горсуд приговорил его к году и девяти месяцам колонии поселения, при этом исключив мотив политической вражды из обвинения. С учетом проведенного в СИЗО времени, его освободили в зале суда. Этот приговор прокуратура обжаловала, и после Ставропольский краевой суд изменил приговор Мякиеву на 1 год и 10 месяцев колонии общего режима, добавив политический мотив. Активиста заключили под стражу, он провел в колонии четыре месяца и вышел на свободу 27 августа 2020 года.

Затем в январе 2022 года Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Мякиеву по «митинговому делу» и направил дело на новое рассмотрение в Железноводский суд. Затем суд вновь признал его виновным и приговорил к году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Европейский суд по правам человека признал, что Мякиев содержался в заключении незаконно.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии