Первая группа паломников из Ингушетии отправилась в Саудовскую Аравию для совершения хаджа по святым местам Мекки и Медины.

Сегодня рано утром из аэропорта «Магас» вылетели 200 ингушских паломников. «В этот же день в 17:50 на святые земли отправится второй рейс с таким же количеством людей», — сказал представитель Минпромсвязи Ингушетии, добавив, что организованы прямые рейсы на самолете Boeing 737 900.

Всего из аэропорта «Магас» будет совершено 14 авиарейсов, последний запланирован на 19 июня. К жителям республики присоединятся и паломники из соседних регионов. Паломники прилетят в Джидду (Саудовская Аравия), а затем на автобусах доберутся до гостиниц. В обратную сторону перелеты будут организованы из Медины, сообщает «Интерфакс».

До вылета паломники собираются на автостоянке старого автовокзала, откуда на автобусах их доставляют к терминалу аэропорта «Магас». Для обеспечения безопасности силами МВД проезд от круга на развилке Троицкая-Сунжа-Аэропорт в сторону аэропорта будет закрываться, сообщили в пресс-службе руководителя региона.

По данным пресс-службы правительства региона, квота на хадж для жителей Ингушетии составляет 1,3 тысячи мест. Для них подготовлены гостиницы в радиусе до 3 км от Масджид аль-Харам (Запретной мечети) в Мекке и 200-300 метров от мечети Масджид аль-Набави в Медине. На месте для верующих будет организовано питание.

По благотворительной программе от главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова Медину посетят 11 паломников.

Хадж — паломничество мусульман в Мекку к мечети Масджид аль-Харам, считающееся в исламе пятым «столпом веры». Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Хадж отмечает три знаменательных события в истории ислама: прощение и воссоединение Адама и Хаввы (Евы) после их изгнания из рая, принесение в жертву пророком Ибрахимом (Авраамом) своего сына Исмаила и жизнь пророка Мухаммеда как пример смирения и покорности Всевышнему.

Ранее представитель хадж-индустрии в Дагестане сообщил, что стоимость поездки в хадж выросла в среднем на 2000 долларов. Он также сообщил, что самый доступный тариф для поездки в хадж для жителей Москвы стоит 4500 долларов, он предполагает комбинированный проезд — авиаперелет из Москвы в Дубай, затем из Дубая до Саудовской Аравии паломники должны будут добираться на автобусе. А из республики та же программа стоит на 200 долларов дороже, передает «Кавказский узел».

Фото: pixabay.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии