Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил компенсацию муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву в связи с преследованием в России, сообщили в Центре «Мемориал». Иса Хамхоев активно выступал в защиту лидеров ингушского протеста, приговоренных к длительным срокам за участие в акциях против незаконной передачи земель Чечне и был активно критиком экс-главы Юнус-Бека Евкурова.

Жалобу по делу Хамхоева готовила Мария Каневская, в документе она сослалась на статью 11 Конвенции, то есть на несоразмерное наказание как организатора или участника публичного собрания.

«Суд признал, что российские власти нарушили право Хамхоева на свободу собраний и ассоциаций, признав его виновным в административном нарушении и назначил штраф. ЕСПЧ присудил Хамхоеву компенсацию в 3500 евро», – заявили в «Мемориале».

В феврале 2021-го Магасский районный суд оштрафовал Хамхоева на 10 тысяч рублей за нарушение порядка проведения собрания (ч.1 ст. 20.2 КоАП). Нарушением суд счет заседание алимов в ноябре 2020 года, на котором было подготовлено обращение к федеральным властям с просьбой освободить лидеров ингушского протеста. Впоследствии он еще дважды был оштрафован судом (в том числе за незаконную миссионерскую деятельность).

Иса Хамхоев долгие годы возглавлял духовный центр (управление) мусульман Ингушетии и находился в жесткой оппозиции к экс-главе республики Юнус-Беку Евкурову. Хамхоев поддерживал протестные акции в Ингушетии в 2018-2019 годах. В 2019 году центр был ликвидирован по решению суда, но действует как незарегистрированное объединение.

Ранее в Совете Европы призвали Россию исполнить решения ЕСПЧ по делу ингушей, казненных в Чечне в 1990-х. Из-за начала войны в Украине 16 марта 2022 года Россия была исключена из Совета Европы, что означало ее выход из-под юрисдикции ЕСПЧ. В июне Владимир Путин подписал закон, позволяющий не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после этого 15 марта.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии