300 часов обязательных работ получил 52-летий житель Ингушетии, признанный виновным по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Установлено, что в декабре 2019 года он похитил камни арочных проемов средневековых башен комплекса Бейни на территории Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного и природного музея-заповедника в горном районе республики.

Средневековые башни XV-XVII веков в усадьбе «Утен-Гала» представляли собой объекты культурного наследия. По версии следствия, осужденный разрушил перекрытие одного из фасадов и вывез на санях несколько геометрически правильных камней с петроглифами (выбитыми изображениями) из села Бейни в сторону села Ляжги Джейрахского района для их последующей продажи.

Как предполагает следствие, на этом злоумышленник останавливаться не собирался, так как кроме разлома четырех арочных проёмов, 16 фрагментов арочных камней были найдены в 100 м юго-западнее комплекса. А еще 22 фрагмента камней лежали на гребне в 400 м юго-восточнее.

О преступлении стало известно, когда на следы погрома наткнулся учредитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Якуб Гогиев.

Это событие вызвало широкий резонанс в республике. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявлял, что правоохранительные органы примут все меры для установления виновных.

Тогда же члены Совета тейпов сообщали о задержании двух человек, которые намеревались перевезти бесценные реликты в Чечню.

В итоге предполагаемый преступник был задержан. Он признал вину и получил наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также ему вменили возмещение материального ущерба на 123 тысячи рублей.

Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на источник, на стадии расследования находится ещё одно уголовное дело о разрушении других двух башен для продажи арочных камней.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии