Власти Ингушетии решили повременить на две недели с переходом к третьему этапу снятия карантинного режима, введенного в связи с коронавирусной инфекцией. По данным Минздрава и Роспотребнадзора, эпидемическая ситуация остается неустойчивой, число госпитализированных растет.

По итогам совещания в Магасе под руководством председателя правительства Владимира Сластенина глава регионального Минздрава Зарема Льянова отметила, что в последнее время скачкообразно увеличивается численность новых больных.

Среди таковых всё больше детей и молодежи. В реанимации лежали две беременные женщины, у которых поражены 80% легких. В результате родились недоношенные дети, которым требуется длительное выхаживание. Одна из матерей по-прежнему находится на искусственной вентиляции легких.

В свою очередь замруководителя управления Роспотребнадзора Зара Гетагазова сообщила, что коэффициент распространения инфекции в Ингушетии составляет 1,2, что свидетельствует о превышении числа зараженных COVID-19 над контактными лицами.

В более благоприятной обстановке показатель должен быть 0,6. Гетагазова назвала ситуацию с распространением болезни «удручающей».

ковид. Ингушетия. Fortanga
Защитить себя и близких — это просто. Нужно не стесняться носить маску!

Участники совещания пришли к выводу, что жители республики не в полной мере соблюдают социальную дистанцию и противоэпидемические меры. Ранее в республике открылись заведения общепита, непродовольственные магазины, досуговые учреждения.

По официальным данным, на 28 июля в Ингушетии выявлено 3620 заболевших коронавирусом, скончались 73 человека. Республика занимает второе место на Северном Кавказе (после Дагестана) по уровню смертности от инфекции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии