Министр госимущества и земельных отношений Северной Осетии Руслан Тедеев заявил, что его слова об уточнении границ касались Кабардино-Балкарии, а не Ингушетии. О Пригородном районе речи не было, пояснил он.

Напомним, в телевизионном интервью Руслан Тедеев заявил, что ведется работа над «описанием восточных границ по состоянию на 1957 год и что к Владикавказу присоединены 240 гектаров земли». Он отметил, что эту работу планируется завершить к маю 2021 года. Это заявление вызвало резкую критику со стороны представителей власти Ингушетии. Председатель Народного собрания республики Магамет Яндиев обратился к руководству Северной Осетии, назвав сообщение Тедеева провокационным. Он указал на то, что «антиингушская деятельность руководства Осетии имеет глубокую историю». Депутат Народного собрания Ингушетии Закрий Мамилов отметил, что граница по 1957-му году не имеет никакой юридической силы.

После разгоревшейся дискуссии 18 декабря полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка провел телефонные переговоры с главами Ингушетии и Северной Осетии — Махмуд-Али Калиматовым и Вячеславом Битаровым. Чайка указал на недопустимость принятия односторонних решений по вопросу определения административных границ между субъектами Российской Федерации. Он заявил, что сейчас проведение работ по описанию границы не является первоочередной задачей и требует тщательной долговременной проработки. Главы Ингушетии и Северной Осетии, в свою очередь, договорились не предпринимать никаких действий по вопросу о границе в ближайшей перспективе, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата полпредства.

Руслан Тедеев, в свою очередь, 23 декабря заявил, что его слова были неверно интерпретированы: речь на самом деле шла об уточнении границ с Кабардино-Балкарией. «О Пригородном районе речи не было. Вопрос по границе республик Северной Осетии и Ингушетии не стоял и не стоит. Есть документы, по которым и мы, и наши уважаемые соседи будут работать. Вопросов, которые нельзя решить, нет, надо спокойно, конструктивно решать. Но речи об определении границы с Ингушетией нет вообще, мы и не планировали. Этих расходов даже не заложено», — цитирует Тедеева «Кавказский узел».

По словам министра, работа, проводимая ведомством, связана с «определением границы сельских поселений, городских округов и муниципальных образований».

«Границы описаны, сейчас надо перевести их на координаты. Раньше описывали примерно так: от реки такой-то до русла реки такой-то, до поворота девятого и так далее, а сейчас есть координатное описание, конкретное. И когда кадастровый инженер подходит со своим прибором, он может четко до сантиметра определить точку координатного описания. Речь только об описании. То, что есть, по факту, это перевести в систему координат. Границы муниципальных образований между Северной Осетией и Ингушетией описаны, как и были согласованы ранее, но этот вопрос сейчас не стоял. Со своей стороны, сейчас Ставропольский край описывает и с нами согласовывает. В 2018 году эти работы провела Чеченская республика, также описали свои границы и с нами подписали», — пояснил Тедеев.

Он отметил, что не располагает сведениями о том, когда начнется аналогичный процесс между Ингушетией и Северной Осетией.

Ранее председатель общественной Комиссии по определению территорий и границ Ингушетии Асхаб Гойгов указал на дискриминацию ингушского народа. «Конечно, по отношению к ингушскому народу допущена величайшая несправедливость: и в то время, когда Сунженский округ был передан Чеченской автономной области, не учитывая интересы ингушского народа; и когда город Владикавказ был передан Осетинской республике; когда Пригородный район и часть Малгобекского района были оставлены в составе Северной осетии; и три района Ставропольского края, которые были переданы для расселения чеченцев и ингушей, вернувшихся из депортации — от них Ингушетия не получила ничего, — заявил он на съезде представителей тейпов Ингушетии 9 ноября в 2019 года.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии