Отбывший наказание по митинговому делу Багаудин Мякиев подозревается в умышленном причинении имущественного вреда следственному изолятору, сообщил его адвокат Магомед Аушев.

Он уточнил, что в отношении Мякиева проводится дознание об умышленном причинении имущественного вреда СИЗО, в котором он находился с марта 2019 года до февраля 2020-го по митинговому делу. Дознание проводится органами внутренних дел Кабардино-Балкарии, сказал защитник.

«Ему на данный момент вменяют ст. 167 УК РФ (умышленное причинение имущественного вреда) за то, что он, находясь в карцере, разобрал перегородку туалета. Ущерб был оценен в 5700 рублей, а материал направлен в местное УВД», — рассказал Магомед Аушев.

Адвокат отметил, что уголовное дело было заведено еще в октябре 2019 года, когда Мякиев находился в СИЗО. Позже производство по делу было приостановлено в связи с тем, что местонахождение Мякиева следствию было неизвестно.

«Абсурдность ситуации заключается в том, что местонахождение не было известно, когда он находился в СИЗО в г.Пятигорске, куда его перевели из СИЗО Нальчика», — отметил Аушев.

Багаудин Мякиев освободился из заключения в 2020 году, приговор суда был им обжалован в Европейский суд по правам человека еще в августе 2020 года. Решение по этому иску еще не принято, уточнил защитник.

По его словам, в ближайшее время новое дело Мякиева будет направлено в суд после завершения дознания. «Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы. Возможны также альтернативные виды наказания – такие, как обязательные работы, административный штраф и т.д., но в любом случае мы будем твердо отстаивать его права», — заключил Магомед Аушев.

Багаудин Мякиев ранее отбыл наказание за участие в акции протеста в 2019 году в Магасе. Он получил срок по делу о применении насилия к силовикам. Осужденный заявлял, что во время нахождения в изоляторе он подвергался избиению, но побои ему снять отказались. После освобождения Мякиев неоднократно проводил акции с требованием освободить политзаключенных.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Сейчас на скамье подсудимых, в том числе семь лидеров протеста. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии