Сегодня в Нальчикском городском суде состоялось заседание по делу Ахмеда Погорова, обвиняемого по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Погорову на два месяца — до 25 июня.

Заседание прошло в открытом режиме, однако попасть на него смогли не все желающие. В зал, помимо участников процесса, пустили родственников подсудимого. Остальным судья отказал, сославшись на то, что «в зале не так много мест», рассказал «Фортанге» адвокат Магомед Гагиев.

Следствие ходатайствовало о продлении ареста, и суд согласился с этим, сказал адвокат, назвав «абсолютно необоснованным и ходатайство, и решение суда». Защита обосновала «незаконность ходатайства следователя», отметил он.

По его словам, в материалах дела было два протокола допроса засекреченных свидетелей. «Мы считаем абсолютно лживыми указанные там сведения, поэтому мы заявили ходатайство о признании недопустимыми этих протоколов. Суд нам, к сожалению, отказал. В целом считаем, что суд вынес абсолютно незаконное необоснованное решение, мы его, естественно, будем обжаловать в течение трех дней. Собираемся писать апелляцию», — подытожил адвокат.

Ахмед Погоров был задержан 26 февраля в своем доме. Ранее ему заочно было предъявлено обвинение, и он был объявлен в международный розыск. Погоров был участником митинга 26 марта 2019 года в Магасе и призывал активистов к порядку.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых также семь лидеров протеста. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти и в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии