Ахмед Барахоев — один из лидеров ингушского протеста, фигурант митингового дела — стал лауреатом премии в области защиты прав человека за 2021 год. Он получил награду Московской Хельсинкской группы.

«Барахоев Ахмед Османович – член Ингушского комитета национального единства и один из лидеров протеста в Ингушетии против соглашения о новых границах с Чечней. Ахмед Барахоев — личность в регионе уважаемая и любимая абсолютным большинством, он стал символом Ингушетии за свою стойкость и достоинство. Содержится под стражей с апреля 2019 года вместе с другими фигурантами «Ингушского дела», — сказано в сообщении Московской Хельсинкской группы.

13-я церемония награждения лауреатов состоялась сегодня в 18.00 мск. В этом году награду в области защиты прав человека получили также юристы, журналисты и правозащитники.

Премия Московской Хельсинкской группы вручается ежегодно с 2009 года, ее цель – поощрить инициативы граждан в области защиты прав человека и развитие правозащитного движения в России. Прямую трансляцию с церемонии награждения можно посмотреть на Youtube-канале МХГ.

Ахмед Барахоев – член Совета тейпов ингушского народа – был арестован 13 апреля 2019 года по митинговому делу. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ, в том числе об организации насилия в отношении представителей власти и создании экстремистского сообщества и участии в нем. Ахмед Барахоев был номинирован на премию Московской Хельсинкской группы в апреле.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии