Группа правозащитников из Москвы, а также члены Совета тейпов Ингушетии и муфтият приехали сегодня к Ессентукскому городскому суду, чтобы поддержать фигурантов митингового дела. Они выступили с видеообращением, в котором призвали суд к объективному разбирательству.

Первым выступил член Совета тейпов Ингушетии Хамзат Бузуртанов. Он отметил, что, если бы не те, кто сейчас находится на скамье подсудимых, — последствия столкновений на митинге в Магасе в марте 2019 года были бы гораздо ощутимее и не исключен даже трагический исход. Только благодаря лидерам протеста последствия были сведены к минимуму. «И мы требуем, чтобы рассмотрели это дело в правовом русле. И с этим требованием мы сегодня приехали сюда», — сказал Бузуртанов в видеообращении.

Общественный деятель Магомед Гайтукиев считает, что столкновения на митинге, результатом которых стали уголовные дела, в частности, в отношении лидеров протеста были спровоцированы прежним руководством республики.

Он отметил, что благодаря работе Совета тейпов (среди членов Совета – лидеры ингушского протеста Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев) в Ингушетии была выявлена масса коррупционных схем, и, например, о нецелевом использовании бюджетных средств совсем недавно сказал в своем выступлении нынешний глава республики, упомянув о десятке незавершенных строительных объектов. Высокий уровень безработицы, коррупция нагнетали обстановку в регионе, а самым нестерпимым для жителей стал факт подписания соглашения с Чечней и передача ей более 30 тыс. га земли. Причем сделано это было без согласования с народом, в нарушение всех конституционных норм, сказал Гайтукиев.

Общественник также напомнил, что отголоски прежнего управления республикой звучат и по сей день. И еще громко прозвучат на военном полигоне, под который бывший глава Ю.-Б. Евкуров выделил огромный кусок земли в Сунженском районе.

«Совет тейпов и другие организации нужно, наоборот, благодарить, потому что они подняли весь пласт преступлений того руководства. Благодаря этим людям, узнали о всех коррупционных схемах. Поэтому мы удивлены тем, что уже два года люди сидят безвинно из-за спровоцированных [на митинге] мероприятий. Я надеюсь, что судебная власть прозреет… Я призываю к совести, к порядку, к объективности судебного следствия», — заявил Магомед Гайтукиев.

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»* Олег Орлов уверен, что обвинение по делу лидеров протеста «не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости, ни к российскому законодательству».

«Судят тех, кто не поддался на провокацию, которую более двух лет назад устроили в Магасе. Эти люди предотвратили действительно серьезные последствия этой провокации. Благодаря им не произошли серьезные большие столкновения в Ингушетии. И вот теперь их судят. Понятно, почему происходит этот суд, — для того, чтобы показать на их примере и ингушскому гражданскому обществу, и российскому гражданскому обществу, что нельзя поднимать голос. Надо сидеть молча, и все, что бы власть ни сделала, надо принимать. Но люди проявили свое гражданское мужество. И наше дело как правозащитников – привлекать внимание к этому делу и в России, и во всем мире, с тем чтобы добиться по отношению к ним справедливого и правового решения суда», — сказал Орлов.

Правозащитник Лев Пономарев* также отметил, что они приехали сюда, чтобы поддержать Совет тейпов Ингушетии, члены которого находятся на скамье подсудимых. «Их коллег судят, старейшин унизительно держат в СИЗО уже около двух лет. Совершенно очевидно, что эти люди должны быть на свободе. Мы приехали поддержать также Зарифу Саутиеву, вокруг которой были драматические события. Судья изменил ей меру пресечения, но одновременно прокуратура потребовала вернуть Зарифу назад за решетку, и она сейчас снова там. Мы обратились к Москальковой Татьяне Николаевне – уполномоченному по правам человека в России, и надеемся, этот вопрос будет решен в рамках кассационного обжалования», — сообщил он.

Правозащитник напомнил о том, что, согласно Конституции РФ, «власть принадлежит многонациональному народу Российской Федерации». «А в Ингушетии роль ингушского населения является определяющей, потому что это часть многонационального народа. И мы видим, что в Ингушетии подавляется власть народа, и на это не обращают внимания. Если учесть историю ингушского народа, трагедии, которые происходили в семьях ингушского народа, тем более власть должна быть более внимательна ко всем проблемам, которые возникают в процессе восстановления справедливости в самой республике, и в отношениях между Ингушетией и соседями. Мы надеемся, что суд примет справедливое решение», — подчеркнул он.

Глава Комитета «Гражданское содействие»* Светлана Ганнушкина в своем выступлении сказала, что, «когда народ выходит на площадь, то задача власти не устраивать разгоны и побоища, а проанализировать причины, выйти на контакт с народом и постараться понять почему это происходит». «И сотрудничество власти и народа совершенно необходимо и для людей, не осуществляющих власть, и для тех, кто стоит у власти. Вместо этого устраивается судилище. И суд превращается в департамент исполнительной власти, что совершенно недопустимо. И очень хотелось бы надеяться на то, что в данном случае судьи найдут в себе мужество и покажут, что судебная система это, действительно, одна из ветвей власти — независимая и действующая на основании закона и российской Конституции», — сказала правозащитница, комментируя митинговое дело.

На скамье подсудимых — семь лидеров ингушского протеста. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти и в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Еще один лидер протеста – Ахмед Погоров – был задержан 26 февраля и также находится под стражей, его дело рассматривается отдельно. Погоров известен в Ингушетии своими независимыми расследованиями о коррупции, которые предвосхитили расследования силовиков.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, проходившие в Магасе с осени 2018 года, в марте 2019-го обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

* организация, физлицо значатся в реестре иноагентов и/или иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии