Председатель Народного собрания Ингушетии Магомет Тумгоев опубликовал обращение, в котором призвал прекратить конфронтацию в социальных сетях из-за вопроса границы Ингушетии и Чечни.

«Совершенно неприемлемые высказывания адресуются от одной общности к другой, что создает не только видимость межэтнической неприязни, но и серьезную почву для возникновения конфликтной ситуации, последствия которой могут стать необратимыми и затяжными. При всем этом у наших народов достаточно благоразумия, чтобы прийти к пониманию и согласию в имеющихся или вновь возникших спорных вопросах», — говорится в обращении Тумгоева, опубликованном на странице парламента Ингушетии в Instagram.

Любые попытки в интернете и соцсетях «призвать стороны к благоразумию буквально тонут в потоке комментариев, щедро подливающих масло в разгорающийся огонь взаимного неприятия», указал он. Тумгоев призвал решать обострившийся конфликт за столом переговоров.

«Предметом возникших между субъектами разногласий является территориальный спор из-за административной границы. Вопросы межэтнического межевания на Кавказе никогда не были простыми. Единственным аргументом в претензиях любого человека или же целого народа должны быть неопровержимые доводы – за столом переговоров. Никакими взаимными упреками, угрозами и тем более демонстрациями силовых возможностей сторонам не прийти к взаимопониманию […] Поэтому нам всем необходимо оставить внутренние распри, территории некуда не денутся, там покоится прах наших предков, и каждый знает, где чей клочок земли, будь то в горах, предгорьях или на равнине.

Для всех нас лучше, если мы с мыслями о будущем наших потомков направим свои усилия на укрепление законности и обеспечение защиты прав каждого жителя нашей страны», — подчеркнул он.

Напомним, спор о границах между Чечней и Ингушетией, длящийся уже более 30 лет, вылился в публичную перепалку политиков и общественников. 11 ноября «Чеченавтодор» провел земляные работы на берегу реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией, что вызвало возмущение в Ингушетии — как среди местных жителей, так и у чиновников. Рамзан Кадыров назвал недовольных «кучкой провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту».

Власти Чечни предложили ингушской стороне решить земельный спор в шариатском суде, жестко отреагировав на обращение Совета тейпов Ингушетии.

Впоследствии Даудов упрекнул Совет тейпов Ингушетии в том, что его представители не пришли 21 ноября на встречу с чеченской делегацией на берегу реки Фортанга, чтобы по шариату решить вопрос о принадлежности приграничных земель.

Тем временем Совет тейпов Ингушетии заявил о готовности прийти на разбирательство в шариатский суд по вопросам разграничения территорию между Ингушетией и Чечней, но только в случае, если Рамзан Кадыров сделает официальное заявление, что примет решение суда.

Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» («Народный суд») раскритиковал власти Чечни за выпады в адрес Совета тейпов Ингушетии.

* Издание внесено минюстом России в реестр иностранного агента

3.4 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии