Продолжаются судебные заседания по делу Багаудина Мякиева, отсидевшего год и 10 месяцев за нападение на росгвардейцев на митинге. Мякиев признан «Мемориалом» политзаключенным.

Вчера на заседании Мякиев заявил отвод судье из-за оглашения ей показаний свидетелей и потерпевших. Для защиты принципиально их живое участие в деле – а для обвинения принципиально, чтобы они не выступали в суде.

Показания свидетелей и потерпевших могут изменить весь ход процесса. Поэтому, как предполагает защита, прокурор настаивает на зачитывании их показаний судьей, утверждая, что установить их местоположение невозможно.

«Но местонахождение этих росгвардейцев известно, и связь с ними есть. Даже если они на Луне, руководство же знает, где они», — возражает адвокат Аушев.

По мнению Мякиева, суд ничего не сделал для того, чтобы их допрос стал возможен. «Суд не вызвал их, не послал повестки, не вынес постановление о приводе. Он просто соглашался с прокурором, который каждый раз обещал, что они придут в следующий раз. При этом судья заявила, что суд исчерпал все возможности по их вызову», — рассказал активист.

Предыдущий судья по делу Бобровский принял отвод от обвинителя. Формально – из-за параллельного участия судьи в «деле 12-ти полицейских», превысивших должностные полномочия на митинге в Магасе. Однако Мякиев считает, что реальная причина отвода – отказ Бобровского удовлетворить ходатайства обвинения об оглашении показаний свидетелей и потерпевших. Судья считал их участие в процессе необходимым.

«Теперь аналогичная ситуация, только наоборот: отвода судьи потребовал я, причем по тому же самому основанию — участие судьи в деле с аналогичными доказательствами. Только в этом случае основание более веское — это то же самое митинговое дело, фигуранты которого Саид-Магомед Нальгиев и Дзаурбек Дзауров были осуждены этой судьей и отбыли срок. То есть, доказательства в моем деле совпадают на 90% с делами Нальгиева и Дзаурова.

Тем не менее, мне в отводе судьи отказали, а прокурору — удовлетворили. Это то, что можно назвать “двойные стандарты”», — пояснил Мякиев.

По словам адвоката Аушева, в постановлении об отказе в отводе не было ни слова об изложенных в ходатайстве защиты доводах, только общие фразы о том, что у судьи нет никакой заинтересованности.  

Судебное заседание в итоге отложили на два дня, оно состоится 25 мая. Судья не смогла огласить показания свидетеля, поскольку в протоколе допроса отсутствовала страница – и обвинитель попросил об отсрочке, чтобы запросить у Следственного комитета копию этой страницы.

На следующем заседании по видеосвязи будут допрашивать сотрудника МВД Сапралиева, сообщил Мякиев.

Как сообщала ранее «Фортанга», в январе 2022 года Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор активисту Багаудину Мякиеву по «митинговому делу». Изначально Мякиев обвинялся в причинении насилия росгвардейцам на митинге в Магасе в марте 2019 года, однако позже к части 1 статьи 318 УК РФ Ставропольский краевой суд добавил к ней политический мотив, увеличив срок наказания на 4 месяца. Мякиев, признанный ПЦ «Мемориал» политзаключенным, отсидел 1 год 10 месяцев и вышел на свободу в августе 2020 года, однако в октябре 2021 года подал кассационную жалобу на приговор, требуя убрать из него мотив политической вражды. Суд удовлетворил жалобу Мякиева, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии