В Железноводском городском суде 12 мая прошло первое заседание по делу о 12 полицейских батальона ППС, которые вмешались в силовой разгон на митинге 27 марта 2019 года в Магасе. Сотрудников полиции обвиняют в неисполнении приказа о разгоне протестующих (ч.2 ст.286.1 УК РФ). Об этом «Фортанге» сообщил адвокат Висит Цороев. 

«Для того, чтобы неисполнение приказа было уголовно наказуемым, необходимо наступление тяжких последствий, а о каких тяжких последствиях можно говорить в нашем случае, если благодаря действиям моих доверителей, наоборот, удалось избежать этих тяжких последствий и уговорить митингующих покинуть площадь?[..] Мы ни только считаем, что подсудимые невиновны, мы уверены, что вообще нет в их действиях состава преступления», — отметил Цороев в беседе с корреспондентом «Фортанги».

Вмешательство полицейских в тот день способствовало соблюдению общественного порядка и помогло избежать дальнейшего силового противостояния митингующих и силовиков, считает Цороев. Поэтому неисполнение приказа не всегда является уголовным преступлением, говорит он. 

На митинге в Магасе 27 марта 2019 года после нескольких неудачных попыток сотрудников Росгвардии, командированных в Ингушетию из других регионов, вытеснить митингующих с площади, сотрудники ингушского ОБППСП встали шеренгой перед митингующими и вместе со старейшинами убедили их разойтись. Руководство ингушского МВД сочло эти действия «порочащими честь сотрудников органов внутренних дел». В тот же день этих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а через два дня, 29 марта 2019 года — уволили.

По словам адвоката, в ходе предыдущих стычек уже пострадало около 60-ти человек со стороны сотрудников правоохранительных органов, “не говоря уже о гражданских”, и если бы не действия полицейских, жертв было бы гораздо больше. 

Слова адвоката подтвердил и Тимур Хамчиев — один из обвиняемых. Бывший лейтенант полиции ППС заявил, что их действия в тот день помогли избежать ещё большего масштаба потасовки. 

«Когда они [силовики, — прим. ред.] собрались устраивать третью попытку разгона, на помощь к тем двумстам собравшимся, с которыми они не справились, подходила уже тысяча человек, со стороны магасского круга. Чтобы тогда случилось в городе, если бы началась потасовка с таким количеством людей?» — заключил Хамчиев.

Уголовное дело ведет Главное следственное управление СК РФ по СКФО. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы, а сами обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Следующее заседание назначено на 25 мая текущего года.

В августе 2021 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу уволенных полицейских.

Изначально по делу проходили 13 полицейских, но дело одного из них было выделено в отдельное производство, в ноябре 2021 года он получил условный приговор. В октябре 2021 года Пятигорский кассационный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела, поэтому дело рассматривает Железноводский городской суд. Это решение нарушает конституционное право его подзащитных, считает адвокат Висит Цороев.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии