Магасский районный суд вынес решение по иску более 30 беженцев из Чечни, которые судились с правительством республики, министерством национальной политики и администрацией Назрани из-за обмана в предоставлении жилья. Жителям региона отказали в удовлетворении иска, рассказала «Форганте» руководитель Общества вынужденных переселенцев из Чеченской республики Мадина Дзортова.

Напомним, в исковом заявлении говорилось, что УФМС РФ по Ингушетии годами отказывало людям в продлении статуса вынужденных переселенцев, мотивируя это получением ими различного вида компенсаций. Получение подобной выплаты само по себе не является основанием для отказа в предоставлении жилья, считали истцы. В иске было отмечено решение Конституционного суда РФ, в соответствии с которым компенсация не лишает вынужденных переселенцев возможности улучшения жилищных условий.

Конституционный суд Ингушетии в 2019 году также указывал, что нормативные предписания не могут служить основанием для лишения людей права на жилье – согласно ФЗ №476 «О вынужденных переселенцах». Защита ссылалась и на решение Верховного суда от 29 апреля 2002 года, где говорится, что получение компенсации не может служить основанием для отказа в предоставлении жилья, если размер выплат не соответствует стоимости утраченной недвижимости и не дает людям возможности для покупки новой квартиры. При этом переселенцы в других регионах, в отличие от Ингушетии, даже после выплаты компенсации имеют возможность встать на учет для улучшения жилищных условий и получить новые квартиры, подчеркивалось в иске,

Переселенцы просили суд признать бездействие властей незаконным, включить их семьи в списки жилищного фонда Ингушетии и обязать власти предоставить положенные по закону квадратные метры.

По словам Мадины Дзортовой, суд отказал им в удовлетворении иска, а власти Назрани так и не посетили ни одно заседание.

«Мы очень надеялись на объективность и справедливость суда, но видимо зря. Мы заявили ходатайство на суде  запросить наши учетные дела из Миннаца, где должно быть отражено, что мы не отказывались от жилья, но суд нам отказал. Мы также хотели отложить заседание из-за неявки представителей мэрии Назрани, поскольку именно у них на балансе находятся пустующие квартиры, построенные для беженцев, но и здесь был отказ. При этом для беженцев несколько лет назад были построены многоквартирные дома, но по официальным данным 177 из них остались пустыми, хотя еще около 400 семей имеют на них право», — рассказала она.

Собеседеница «Фортанги» также сообщила, что они собираются обжаловать это решение, поскольку считают, что суд не рассмотрел дело должным образом.

«У нас с размахом празднуют 30-летие республики, а мне в это время звонят беженцы и плачут. Как же так? Мы 27 лет как бездомные, хотя многие беженцы из Чечни участвовали в восстановлении республики, а теперь нас просто выкинули куда подальше. Я вообще не ожидала такого решения суда, не понимаю куда смотрит Калиматов и правительство, разве так можно с людьми поступать», — говорит Дзортова.

Жительница Грозного Мадина Дзортова бежала в Ингушетию в начале Чеченской войны в декабре 1994 года. Впоследствии власти Чечни незаконно передали её дом в пользование другим людям, а попытки вернуть его через суд потерпели неудачу. В Ингушетии Мадина проживает уже более двадцати лет, своего жилья у нее нет. Дом ее родственников, в котором она сейчас живет, признан аварийным.

В февраля 2019 года Конституционный Суд Ингушетии удовлетворил жалобу Мадины Дзортовой по признанию незаконным постановление правительства Ингушетии, в соответствии с которым переселенцы лишаются своего статуса и права на получение жилья, если государство им когда-либо предоставляло им какую-либо компенсацию.

Суд постановил Парламенту Ингушетии законодательно урегулировать вопросы предоставления жилья из жилищного фонда Ингушетии вынужденным переселенцам, покинувших безвозвратно Чеченскую Республику.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии