На оккупированных территориях Украины задержан уроженец Северной Осетии Вадим Техов, осужденный на 16 лет тюрьмы за убийство бывшей жены и нападение на ингушей. Он попался на торговле наркотиками, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В середине 2010-х Техов работал в полиции, откуда был уволен после избиения первой жены. В ноябре 2017 года его вторая жена Регина Гагиева обратилась в полицию, сообщив, что ее избил Техов. Суд во Владикавказе оштрафовал его на 5 000 рублей. Через год его признали виновным в хранении наркотиков, назначив штраф.

В ноябре 2018 года уроженец Осетии и несколько его приятелей в центре Владикавказа поссорились с тремя жителями Ингушетии. Конфликт закончился серьезными ножевыми ранениями: «Были задеты жизненно важные органы, чуть-чуть бы поглубже — и одного бы точно не стало», — рассказывал адвокат потерпевших Калой Ахильгов. По его словам, причиной ссоры стала национальная рознь. На Техова возбудили дело о причинении тяжкого вреда здоровью и отправили под домашний арест. Ахильгов говорил, что избрание более мягкой меры пресечения было связано, в том числе, с национальностью пострадавших: «Это национальная история: порезали ингушей, что, из-за этого сажать, что ли?»

18 сентября 2019 Техов сбежал из-под домашнего ареста и, прийдя на работу к Регине Гагиевой, убил ее, нанеся несколько ударов ножом. В феврале 2021 года Техов получил 16 лет строгого режима за убийство жены, а также за покушение на убийство и побои жителей Ингушетии. Он должен был отбывать наказание до 2035 года, однако по данным Павла Чикова в сентябре был завербован в колонии наемниками ЧВК «Вагнера» и отправлен на войну в Украине.

В итоге, через два месяца его задержали за наркоторговлю на оккупированных территориях Украины. В сети также опубликовано видео допроса Техова. «За что тебя задержали?» — спрашивает голос за кадром. «Находился в нетрезвом виде», — отвечает Техов. «Это чье?» — спрашивает военный, указывая на лежащие на столе свертки. «Это я не знаю чье, у меня при обыске там че было в пакетах, вот это было все», — отвечает он.

С лета 2022 года российские правозащитники рассказывают, что зэков из РФ вербуют и незаконно отправляют воевать в Украину в составе так называемой «Группы Вагнера», которой руководит близкий к Владимиру Путину «бизнесмен» Евгений Пригожин. Российские власти не препятствуют незаконной отправке на фронт заключенных.

Напомним, «Фортанга» обнародовала список, содержащий информацию о 42 погибших (35 идентифицированы, еще о семи известно со слов их сослуживцев и из соцсетей) из Ингушетии во время войны в Украине. 18 октября в республике прошли похороны уроженца села Долаково Назрановского района Беслана Кулбужева. Мужчине было 55 лет, это самый возрастной участник войны из Ингушетии, погибший там.

Если у вас есть данные о других погибших бойцах, можете сообщить об этом редакции на почту (ffortanga@gmail.com), в инстаграм, фейсбук и телеграм.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии