Аудиосообщение Рамазана Эльдиева, адресованное его сестрам, появилось в Сети. В нем он благодарит родных за заботу о нем и просит прощение «за те трудности», что им «придется преодолеть» из-за него.

Эту запись Эльдиев сделал для своих сестер после ухода из дома. Он был единственным братом и вырос без родителей.

«Спасибо вам за то, что вырастили меня и смотрели за мной. Сестры, нет причин для волнений за меня. Меня никто ни к чему не принуждал, и я это делаю не за материальное вознаграждение. Вы меня знаете и знаете, что я не нуждался в деньгах. То, что я хочу сделать, — это мой долг, который на меня возложил Аллах. Я прошу вас, будьте едины. Чтобы не случилось, я останусь вашим братом, а вы — моими сестрами. И если захочет Всевышний, нашей с вами обителью станет Рай. И я смогу стать в Раю вашим заступником», — говорит Рамазан Эльдиев в аудиосообщении, опубликованном в телеграм-канале News_Ingushetii Official.

Он просит прощения у сестер за то, что им предстоит пережить.  

«Я прошу вас ради Всевышнего, сестры мои, простите меня за те трудности, что вам придется преодолеть из-за меня. Я знаю, как это будет тяжело для вас. И для меня это тоже нелегко. Каждая из вас — в моем сердце. Я люблю вас (плачет). Но я должен выполнить свой долг перед Всевышним. Простите меня. И не обсуждайте потом. Мне безразлично, что будут говорить люди, но вы…», — говорит Рамазан Эльдиев.

В своем обращении он также призывает сестер быть крепкими и проявить терпение. «Если вы проявите терпение, мы встретимся в Раю. Не говорите ничего плохого о джихаде и религии Аллаха, прошу вас. День Суда очень тяжек. И никто не сможет отгородиться и сказать, что не знал. Простите меня ради Аллаха и помолитесь за меня, чтобы я попал в Рай. Если вы за меня не помолитесь, больше некому на этом свете», — просит он.

Эльдиев наставляет сестер изучать религию, Коран и делать то, что в нем написано. «Все, что я делал и говорил вам, это из Корана, я не сам это выдумал. Ради Всевышнего проявляйте терпение и будьте стойкими в правильном. На вашем пути будет много мунафиков. Не слушайте их. Сегодня я вышел на путь Всевышнего. Если мне будет суждено покинуть этот мир, молитесь за меня и проявите терпение. Если суждено мне остаться в живых, то я приду домой живым и здоровым. Все во власти Всевышнего. Пусть я не сойду с его пути. Амин», — подытожил автор обращения.

«Фортанга» сообщала, что Рамазан Эльдиев 1998 года рождения из села Кантышево, а также его сверстник и односельчанин Микаил Мошхоев и Амир Боков 2001 года рождения из Малгобека были объявлены в розыск.

Позднее информированный источник заявил, что Рамазан Эльдиев найден мертвым. Он и еще трое разыскиваемых могут быть причастны к недавнему вооруженному нападению на пост ДПС на границе Ингушетии, предположил он.

Нападение на пост полиции было совершено 27 марта. Изначально сообщалось об одном раненом. Позднее стало известно, что двое правоохранителей получили огнестрельные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Ранее полиция разыскивала еще двух жителей Ингушетии и одного уроженца Дагестана. Все трое — учащиеся астраханской медакадемии. Это Малик Гандалоев и его брат Рамазан 2000 и 2001 годов рождения, а также Арсен Гаммадов из Дагестана 1999 года рождения. Они пропали без вести на пути в Ингушетию в конце февраля. Родственники объявляли крупное вознаграждение за помощь в их поисках. В их съемной квартире в Астрахани было обнаружено «прощальное» письмо религиозно-экстремистского характера.

После их исчезновения мама Гандалоевых записала видеообращение, в котором призвала их вернуться домой и «не причинять людям зла». При этом, в беседе с «Фортангой» она отрицала приверженность сыновей радикальному исламу.

23 марта стало известно, что пропавшие задержаны.

4 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии