Магомед Беков, адвокат одного из лидеров ингушского протеста дополнил жалобу в Адвокатскую палату на защитника по назначению, от услуг которого уже неоднократно отказывался его подзащитный. Беков указал, что в действиях адвоката Мичева может содержаться состав преступления.

Письмо-дополнение к жалобе оказалось сегодня в распоряжении «Фортанги». В нем Беков напомнил, что на заседании суда по делу лидеров ингушского протеста 12 мая защите было отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении копии графика ознакомления Мичева с материалами уголовного дела.

«Считаю необходимым обязать адвоката-дублера по назначению Мичева А.К. предоставить в адвокатскую палату Ставропольского края копию графика и расписки ознакомления с материалами уголовного дела, так как с даты его назначения 20.02.2023 года до даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела прошел довольно короткий период времени, за который физически невозможно ознакомиться с материалами уголовного дела, которое содержит более 190 томов, а также более 500 Гб видео и аудиофайлов», — отметил Магомед Беков.

Кроме того, Мичев, по мнению адвоката, явно навязывает свои услуги его доверителю, тогда как последний уже несколько раз отказался от них. Таким образом Мичев злоупотребляет своими полномочиями, считает Беков.

При этом, по мнению Бекова, участие Мичева в деле «является формальным, он не осуществляет какой-либо защиты, после назначения он не посещал в следственном изоляторе Мальсагова М.А. для выяснения его позиции». Адвокат предположил, что защитник по назначению может состоять в сговоре с председательствующим судьей.

«[Все это] безусловно может явиться основанием для направления в следственный комитет моим доверителем заявления о проведении проверки в отношении адвоката-дублера Мичева А.К. на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ», — отметил Беков.

Напомним, 20 февраля судья Ставропольского краевого суда вынес постановление о назначении каждому из осужденных лидеров ингушского протеста госзащитников, чтобы не прерывать процесс, если снова не явятся защитники по соглашению. Судья спросил, согласны ли осужденные с тем, что им дополнительно назначили защитников, на что те ответили отрицательно и передали текст общего заявления. В нем они отказались от общения с адвокатами по назначению, запретили защищать их интересы или имитировать защиту.

Адвокат Магомед Беков подал жалобу президенту Адвокатской палаты Ставропольского края. Он потребовал привлечь назначенного судом адвоката, от услуг которого отказался его подзащитный, к дисциплинарной ответственности за то, что он не самоустранился из процесса. Адвокатская палата возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката-дублера Александра Мичева.

«Фортанга» сообщала, что большинство арестованных участников митинга получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря 2021 года Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Защитники лидеров протеста раскритиковали мотивационную часть приговора. Они заявили, что текст обвинительного заключения почти полностью перешел в приговор, что является серьезным нарушением. Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельство и неверно истолковал свидетельства защиты, указали адвокаты.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии