Чечня стала первым и пока единственным в России регионом, закрывшим свои границы из-за коронавируса. По этой причине, на ингушском участке федеральной трасс М-29 образовалась многокиллометровая пробка.

В связи с этим, жители Ингушетии выражают негодование, что безопасность одного региона укрепляется за счет другого. И самая главная причина недовольства в том, что теперь самолеты, следовавшие по рейсу “Москва-Грозный”, садятся в Ингушетии, в аэропорту “Магас”. С 27 марта аэропорт в Грозном не принимает пассажиров, если у них нет прописки или временной регистрации в республике. Пользователь фейсбук Бекхан Плиев называет подобное скопление людей в Ингушетии условиях эпидемии “преступным”.

“Ингушетия щедрая душа, у себя принимает самолеты, следующие в Чечню, потому что Чечня, видите ли, не хочет их принимать в целях эпидемиологической безопасности. Не принимает и огромное количество большегрузных фур и другого автотранспорта, следующих в Чечню транзитом через Ингушетию, они теперь скопились на нашей территории. В Ингушетию значит можно с вирусом. Такого безалаберного поведения я еще не встречал”.

View this post on Instagram

Многокилометровые пробки на ФАД «Кавказ» — Чечня закрыла границы. Транспорт, идущий транзитом через Чеченскую Республику фактически заблокирован, из-за чего образовался затор со стороны Ингушетии. Скорее всего, такие же проблемы и со стороны Дагестана. Борьба с распространением вируса — это правильно, но не создают ли эти меры дополнительных факторы распространения вируса в масштабах России? Мы все-таки одна страна, кто-нибудь помнит об этом? И это законно вообще, закрывать федеральную трассу?

A post shared by ФортангаORG (@fortangaorg) on

По словам одного из работников аэропорта «Магас» раньше из Москвы в Магас было три рейса, а теперь пять: UT-399 и UT-561 — 180 и 114 пассажиров соответственно. Аэропорт обслуживает эти рейсы ежедневно, с тех пор, как воздушная гавань в Грозном закрыта. За каждый обслуживаемый борт, авиакомпании платят аэропортам, при этом работники аэропорта “Магас” никак не защищены.

“Нам выдали технический спирт, чтобы обрабатывать руки, марлевые повязки на лицо и утюги, чтобы гладить их, — говорит сотрудник аэропорта. К тому же, у нас уже есть случай контакта больного пассажира из Чечни с сотрудниками. Сначала работников хотели поместить на карантин, но потом руководство аэропорта передумало”.

По словам нашего источника, который пожелал остаться неизвестным из-за страха увольнения, воздух и помещения в аэропорту никак не дезинфицируется, рекомендуемая дистанция между пассажирами не соблюдается.

“Нам страшно за своих домочадцев, — говорит наш источник. У нас дома дети, старики. Мы с порога свою одежду снимаем и утюжим. Хотя знаем, что это не спасет. Наше руководство несерьезно к нам относится, мы тоже люди — рабочий класс, которым пренебрегают”. 

Ингушский сегмент интернета буквально взрывается от недовольства происходящим. В соцсетях развернулись настоящие баталии по поводу введения дополнительных рейсов.

«По нашей улице с интервалом в несколько минут проехали автомобили с молодыми чеченскими парнями, которые спрашивали, как попасть в Чечню по грейдерной дороге через Горагорск, — говорит пользователь инстаграм Магомед Галай. Прилетевшие из Москвы приземляются в нашем аэропорту, едут, по пути заходят в наши магазины, общаются, здороваются, проезжают всю Ингушетию. Если это возможные носители вируса, это значит надо обследовать, либо поместить на строгий карантин. Но нет! Они опять переложили угрозу заражения, свои проблемы на нас».

“Все дело в этом соглашении, — местный житель Ибрагим Кодзоев. После этой истории с границами, все воспринимается гораздо острее. Во время войны в Чечне, у многих жили беженцы и у нас тоже. Мы готовы были помогать бесконечно, так как считали себя одним народом. Но соглашение заложило между нами мину, хотя политики твердили, что теперь мы заживем мирно. Задаюсь вопросом, преодолеем ли мы этот кризис”. 

Один из подписчиков, Магомед Хамхоев, делится размышлениями:

«Ни одна область, ни одна республика не «самоизолировалась так, как Чечня. Быть может, Кадыров изолируется от России? У его предшественников в 90-е был подобный опыт. А сейчас критический момент — падение цен на нефть, экономический кризис плюс пандемия, плюс попытка Путина перекроить под себя конституцию и общая нестабильность. Думаю, соблазн велик, раз уж въезд уже только по пропускам».

Удивительно молчание властей Ингушетии в этой ситуации. Просим считать этот материал официальным запросом во все официальные и компетентные структуры и просим объяснить людям: что делается властями, чтобы уменьшить скопление проезжающих и снижения риска распространения коронавируса в республике. 

 

 

 

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
38 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Напоминатель
Напоминатель
3 лет назад

То, что граница Ингушетии не на замке и что в ней не объявлен еще карантин, — это прямая вина Калиматова. Этот мешок с говном ждет указаний из Москвы. И он будет продолжать ждать эти указания даже тогда, когда люди начнут массово вымирать.
От чеченов за очередное их спасение ждите только проклятия. Никакой благодарности от этих брюхоногих предателей не услышите. Почему? Потому что они — чечены. Им хоть в глаза писай, для них это утренняя роса.

Напоминателю
Напоминателю
3 лет назад
Ответить на  Напоминатель

Чечен по ходу тебя обманул, не женился и бросил)). Вас спросить все ваши проблемы от Осетин и чеченов)), по нытью первое место занимаете).

Напоминатель
Напоминатель
3 лет назад
Ответить на  Напоминателю

Ну раз вышел замуж за Россию, то сиди в гареме и жди своей очереди. За тобой пришлют евнуха, когда твоя очередь настанет.

Гелани
Гелани
3 лет назад
Ответить на  Напоминатель

животное про какое «спасение» ты тут блеешь? ты билеты оплатила? все что ты блядина сделала, это прочла новость, и пришла тут ныть как чмо. себя спаси

Напоминатель
Напоминатель
3 лет назад
Ответить на  Гелани

Пошла наХХХ, шлюха. Зараза, которую вы несете нам, стоит дороже твоего билета, пехотинка ты Путина, разбомбившего 250 тысяч чеченов, включая 42 тысячи чеченских детей. Вы не только ингушей предали, спасших вас и ваши семьи от русских и осетин-братьев ваших еврейских, когда вы по горам с автоматами бегали. Вы предали эти 250 тысяч за похлёбку и милицейскую форму. Чернокозово забыто. Забыли, как там ваших мужчин пропускали. То они за независимость от России воюют и умирают, то они за зависимость от России воюют и умирают. Воюйте себе на здоровье, только соседей оставьте в покое. Надоели вы! В печенке сидите у всех, кроме… Подробнее »

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  Напоминатель

Бомбил ельцин.Насчёт России:«Акт о единении Ингушетии с Россией» в 1810 году,царю присягали,аманатов давали,обязались бороться с врагами России-в основном,магометанского вероисповедания(черкесы,чеченцы,дагестанцы)…Ислам приняли после 1848 года…Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона характеризует ингушей как «народность чеченского племени».
Не расстраивайся,брат!»Пройдёт и это»-сказано у Экклезиаста.

Политический аналист
Политический аналист
3 лет назад
Ответить на  yana

Дорогая yana, я понимаю, что ты молодая, может быть и 20-ти лет еще нету, а потому ты — легкая жертва чеченской анти-ингушской пропаганды и истерии. В силу этого ты не способна видеть очевидные вещи. Да, вас бомбил Ельцин, но Ельцин — это невинный ребенок по сравнению с Путиным. Вот Путин вас бомбил так бомбил. Свидетели этого есть кругом, ютюб и интернет кишат видеосвидетельствами, но всего это ты, yana, не видишь в упор, но веришь анти-ингушской чеченской пропаганде. У тебя, yana, избирательные зрение и память. На этом можно было бы остановиться, но я продолжу немного еще. В 1810 году ингуши, если… Подробнее »

yana
yana
3 лет назад

Спасибо за экскурс по истории.Без иронии.Все мои сведения взяты из Википедии.Там же написано,что русские генералы восхищались мужеством и храбростью ингушей и советовали создавать из них военные подразделения. Дикая дивизия состояла из шести полков — Ингушского, Черкесского, Татарского, Кабардинского, Дагестанского и Чеченского.Упрекать чеченцев в предательстве-необъективно,так как сам написал,что ингуши присягнули и подтёрлись… Насчёт Шамиля-читала,что когда он захотел поставить в Чечне своих наибов,то чеченцы,не потерпев этого-изгнали его из Чечни,сопродив его до границы вместе со всем скарбом ,золотом и т.д..Стоило ему пересечь границу,как его ограбили свои же дагестанцы. Теперь об аланах.Аланами имеют право называться все народы,входившие в Аланское царство.А оно простиралось от Чёрного… Подробнее »

Ingush
Ingush
3 лет назад

Чеченеги подписали акт о вхождении в Русню аж в XVII веке за 200 лет до ингушей и безовсяких заложников-аманатов. Челобитная гудермесского князя окоцкого царю Русни ивану грозному тому свидетель

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

Нет не пройдет, даже когда ты сдохнешь ждет Страшный Суд так что не расслабляй очко народка чеченского племени

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  Ingush

Ты сердишься,значит,ты не прав.Когда нет аргументов в споре,когда ругаешься вместо того,чтобы поговорить-ты НЕПРАВ.

Слово чеченца твёрдо,как камень,
Волчьею хваткой в бою он славен.
В крови чеченца отвага кипит,
Гордостью тейпом сердце горит.
Родина в сердце чеченца живёт,
Своими сынами гордится народ.
Дружба с чеченцем-честь для меня,
Мирного неба тебе, Чечня .

Да,и я не чеченка.Я-русская.

Политический аналист
Политический аналист
3 лет назад
Ответить на  yana

Ты не русская. Ты — смесь бульдога с носорогом. Следовательно, ты — чистокровная чеченка.
Да, и поменьше заглядывай в википедию. Это жидо-масонский проект для таких чеченолюбивых русских, как ты. Скоро медовый месяц Русня-Чечня, в котором Русня — муж, а Чечня — жена, закончится.

yana
yana
3 лет назад

ин ша́’а Ллах…
Но ты не пророк Его.

Психолог
Психолог
3 лет назад
Ответить на  yana

yana, ты написала свой ник латинскими буквами, которыми пользуются пиндосы. Значит, ты неправа.
Осатанка ты ардабонская.

Психолог
Психолог
3 лет назад
Ответить на  Психолог

Кстати, у осетинов по сей день практикуется т.н. гостеприимная проституция. Это когда хозяин дома должен одолжить на ночь свою жену или дочь. Таков обычай. 20 фактов об осетинах и Осетии 1. Осетины — пришлый народ, обосновавшийся на Северном Кавказе; 2. Осетины — прямые потомки иранских евреев; 3. Появились осетины на Кавказе в 529 году; 4. Столица нынешней Северной Осетии г. Владикавказ до 1933 года был столицей Ингушетии; 5. 99% осетин — это язычники. Поклоняются идолам, рощам, разным осетинским языческим святыням; 6.Осетины — один из немногих народов, у которых до недавних пор присутствовала гостеприимная проституция. То есть осетин должен был уступить… Подробнее »

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  Психолог

Нууу,можно долго обливать друг-друга помоями,сосед!Разве у ингушей и осетин нет смешанных браков?И кто дети в таких браках? Думаю,осетины тоже нашли бы,что ответить. Цитирую :»Ингуши являются последней нацией, принявшей ислам. До этого исповедовали христианство вперемешку с язычеством. Наличие храбрости и мужества не считается особой добродетелью. Замечается только ее отсутствие.» Все идеи «избранности» народов, и все идеи превосходства опасны тем, что они ведут к войнам. Тридцать второй аят пятой суры Корана отвечает на этот вопрос однозначно. Он приравнивает убийство одного человека к убийству всего человечества, из чего следует: 1) убийство одного человека — такое же преступление, как и убийство целого народа; 2)… Подробнее »

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  yana

Добавлю,читала,что ингушские женщины до брака не блудят,но после замужества-все и всегда.

Политический аналист
Политический аналист
3 лет назад
Ответить на  yana

Вот ты, дунька осетинская, и выдала себя с потрохами. Смешанных браков с осетинами у нас у ингушей кот наплакал. А если они и есть, то этот ингуш, женившийся на осетинке, скорее всего безродный пьяница. Нормальный человек на осатанке не женится. Но вы выдаете 1 такой брак за 10 000. Известно, что осетины — это продукт векового инсеста. Инсест — это когда отец-осатан имеет детей от своей снохи или сестры или матери, а мать — от своего сына. Вот вы кто, осатаны. Сатанинское племя. Вот кого чечены своими братьями называют. Каков чечен, таков и брат. Так что, яна, или как тебя… Подробнее »

yana
yana
3 лет назад

Лично у меня к ингушам нет ни претензий,ни вражды.Мне с тобой делить нечего. Я непричастна к рападу СССР.Знаю,что вам неплохо жилось в Осетии,а теперь на всех «тёплых» местах,где работали вы,сидят «беженцы» из Грузии.Осетин,собственно,остались единицы-разъехались.Ты пойми,мир давно сложился.Там,где раньше жили одни народы,теперь живут другие.Что же,затевать великое переселение народов?Вселенскую бойню? Нет такого народа,который ругал бы сам себя,всем хочется хорошо выглядеть в истории.Поэтому,не слишком верю историческим хроникам,хотя что-то в них бывает и правдиво.С обеих сторон оппонентов нетерпимость и злорадство,если удаётся откопать,что-то порочащее.С удивлением прочла то,что ты написал об осетинах.Об инцесте не знала.Если подумать,то инцест позволил потомству Адама заполнить всю Землю,в царских домах-это было… Подробнее »

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

yana ты написала: «читала,что ингушские женщины до брака не блудят,но после замужества-все и всегда.» Все говоришь? ))))))))))
Я тебе отвечаю: «Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем! Им уготовано великое наказание» (ан-Нур, 23).
АЛЛАХУ АКБАР!

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

yana Аллах на нашей стороне и на стороне всех обиженных вами людей, час расплаты прийдет, Аллах оставит от вашей страны землю равную по размерам Ингушетии и будет она за Уралом. Продолжай наслаждаться жизнью пока можешь, хотя уже не можешь.

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

yana теперь понятна твоя ненависть к ингушам ты же монголка.

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  Ingush

де ты видишь мою ненависть в том,что написала?

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

Вот твоя гнилая сущь и ненависть yana: «Добавлю,читала,что ингушские женщины до брака не блудят,но после замужества-все и всегда.»
«Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем! Им уготовано великое наказание» (ан-Нур, 23).

Политический аналист
Политический аналист
3 лет назад

Похоже, что Путина скоро отстранят от власти со всеми последствиями для него лично. И это не только конец нахождению шпиона в звании майора на посту царя всея Руси. Возможно, что очень скоро мы станем свидетелями конца РФ. Нефть стала торговаться по отрицательной цене. Это означает, что продавцы нефти отдают ее бесплатно плюс дают покупателям деньги, чтобы они только ее у них забрали. Такого еще ну никто не видал в истории. Пандемия короновируса привела к тому, что экономики стран встали, а значит нефть не нужна. Ее стало некуда девать. Даже если произойдет чудо и саудовцы позволят Путину публично поцеловать ногу кронпринца… Подробнее »

Чеченец
Чеченец
3 лет назад

Под контроль евреям, смешно

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  Чеченец

Чеченег вы давно под контролем так что вас нестрашно вооружать, давать бабло, вы как осетины на привязи чертовы фортпостовцы!

Чеченец
Чеченец
3 лет назад

Закрывайте границу с осетией чего вы ждете

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  Чеченец

Ждем когда ты сдохнешь

Ingush
Ingush
3 лет назад

Знаменитый чеченский ТБ.

Гелани
Гелани
3 лет назад
Ответить на  Ingush

тб, дешовый понт, и шляпа-это все чем известны ингуши)

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  Гелани

Сцыкливый ТБшник ты бы рот закрыл

Гелани
Гелани
3 лет назад

вечное нытье насранских фуфлогонов

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  Гелани

Ничего будет и на вашей улице «празник», за ту подлость что вы делаете ингушам.

trackback

[…] Фортанга.орг опубликовал 30 марта видео, на […]

yana
yana
3 лет назад

Может,из-за того,что осетины и ингуши долго проживали по соседству,во мне есть и ингушская кровь?Чего бы я здесь прицепилась!Мне интересно.

Ingush
Ingush
3 лет назад
Ответить на  yana

«Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем! Им уготовано великое наказание» (ан-Нур, 23).

yana
yana
3 лет назад
Ответить на  Ingush

Так никто и не сказал беспородной из какого он рода.