Житель села Дачное, ингуш по национальности, получил травмы во время драки с тремя осетинами, которые спровоцировали конфликт, сообщили очевидцы.

Трое мужчин на грузовом автомобиле ГАЗ-53 остановились рядом с частным домом в селе Дачное (Яндиево), где присел отдыхать местный житель. Сначала между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, рассказал «Фортанге» источник, знакомый с ситуацией.

«Осетины на грузовике стали намеренно провоцировать севшего отдыхать парня, ингуша. Газовали, смотрели пренебрежительно, качая головой. Один из них [житель села Куртат, мастер спорта по вольной борьбе] вышел из машины и, подойдя, спросил: «Что тебе надо, что ты смотришь?» После этого завязалась драка», — рассказал источник.

По его словам, третий осетин ударил исподтишка вилами в голову парня. Услышав шум, на место подоспел дядя пострадавшего, добавил он.

«Они работали на стройке вместе. Дядя в этот момент находился на другой стороне. Мужчина подоспел на разборки только в конце», — пояснил источник.

Очевидец рассказал, что, увидев дядю с ломом в руках, третий осетин сказал: «Не надо. Ваша взяла» и убежали.

«Патруль находился в ста метрах от места происшествия. После приходили с просьбой не писать заявление […] выгораживая своего, просили замять дело. Полицейский не верил, что он в одиночку с мог с ними разобраться. Парня положили в больницу. Отец семейства обещал написать заявление», — заключил очевидец.

Пострадавший — Ахмед Алиев, рассказал «Фортанге» двоюродный брат ингуша Назир Алиев. По его словам, Ахмед находился у частного дома, когда на грузовике проезжали трое осетин. Они намеренно стали провоцировать Ахмеда, а затем напали на него, утверждает Назир.

«Трое на одного. Один из них ударил Алиева сзади по голове вилами. В результате его госпитализировали, наложили пять швов. Уже выписался. Потом приходила полиция, опрашивала, обещала, что все будет хорошо», — рассказал он.

Глава комитета по государственному строительству и законодательству парламента региона Ислам Гадиев заявил, что депутаты Народного собрания Ингушетии намерены обратиться в МВД РФ с просьбой организовать совместное патрулирование ингушских и североосетинских правоохранителей в Пригородном районе для предотвращения конфликтов между представителями двух национальностей.

«Вопрос совместного патрулирования на «Черменском» посту уже поднимался мной в 2020 году. По существу вопроса будет подготовлено мотивированное письмо на имя министра внутренних дел РФ с ходатайством о введении совместных с сотрудниками МВД по Ингушетии патрулей на территории Пригородного района», — написал Гадиев на своей странице в Instagram.

По его мнению, эта мера позволит предотвратить попытки дестабилизировать ситуацию на «спорной» территории Пригородного района.

«За неделю это уже вторая провокация, где пострадали молодые ребята ингушской национальности. Одно ясно — уже сейчас проводимой работой местное население недовольно», — написал депутат ингушского парламента.

Первый вице-премьер республики Магомед Евлоев сообщил, что ситуация находится на ежедневном контроле у главы Ингушетии. Правоохранительные органы по факту драки со стрельбой проводят проверку.

«Вместе с депутатами Народного Собрания Гилани Калиматовым, Сулейманом Муталиевым и министром сельского хозяйства Магомедом Гагиевым проведали в республиканской больнице Ахмеда Котиева. Побывали в гостях и у Тангиева Джамала в селе Мочкъий-юрт, они оба пострадали в конфликте 10 ноября на автозаправочной станции, расположенной на Карцинском шоссе», — написал Евлоев на своей странице в Instagram.

Напомним, это уже третий конфликт между осетинами и ингушами в Пригородном районе за последние две недели.

10 ноября во Владикавказе произошла перестрелка между осетинами и ингушами. В больницу были доставлены двое ингушей, также были пострадавшие среди осетин. МВД Северной Осетии сообщало, что полицейские задержали четырех зачинщиков конфликта. Ими оказались местные жители в возрасте от 21 до 30 лет. В сети опубликовали запись с камер-видеонаблюдения на заправочной станции Карцинского шоссе Владикавказа под новым ракурсом. На кадрах отчетливо видно, как трое мужчин избивают Ахмеда Котиева, жителя Пригородного района.

4 ноября МВД по Северной Осетии сообщило о драке между осетинами и ингушами в селе Дачном Пригородного района. Ведомство отчиталось о задержании зачинщиков конфликта и госпитализации травмированного подростка. Местные жители рассказали, пострадавших было двое, оба они ингуши, а сам инцидент произошел в районе пятиэтажек, заселенных преимущественно этническими осетинами.

3.6 12 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии