Представители влиятельного ингушского клана Батал-Хаджи, члены которой являются фигурантами уголовных дел об убийствах и грабежах, начали проходить военную подготовку в Чечне на базе «Российского университета спецназа». СМИ пишут, что из них может быть создан отдельный батальон, возможно, для участия в войне в Украине. Что известно об этом и причем здесь Рамзан Кадыров – в материале «Фортанги».

«Подтянулись наши братья с Ингушетии»

Впервые о том, что отряд баталхаджинцев готовится к возможным боевым действиям, стало известно из опубликованного в середине ноября ролика в инстаграме старшего оперуполномоченного «СОБР-Ахмат», участника войны против Украины Эльбека Албастова.

На видео люди в камуфляже маршируют по плацу, звучат принятые среди кадыровцев лозунги «Аллаху Акбар», «Ахмат cила». Албастов говорит: «Подтянулись наши братья с Ингушетии, все заряженные, рвутся в бой».

Ролик был записан на базе «Российского университета спецназа» в Гудермесе. По данным издания NewsTracker, к концу ноября в отряде был 31 человек, а возглавлял его Абубакар Аушев, находящийся в розыске по обвинению в покушении на убийство и незаконном обороте оружия. «Отряд почти не контактирует с другими добровольцами, куда его направят после обучения — неизвестно», — рассказал собеседник издания.

Реакция баталхаджинцев на публикацию была очень быстрой и содержала в себе угрозы. Абубакар Аушев позвонил в редакцию и заявил, уголовные дела против него были сфабрикованы. Якобы во время убийства лидера баталхаджинцев Ибрагима Белхороева в 2018 году в него «попало 18 пуль и он чудом выжил», после чего, как утверждает Аушев, его хотят убить.

«Я находился в Ингушетии, Северной Осетии, Нальчике. Сейчас я нахожусь в другом месте, не буду называть, где. Я передвигаюсь без проблем. У меня есть информация, что меня хотят убить. После этого как я вернусь в Ингушетию?» — рассказал он.

Аушев потребовал удалить статью, а после отказа начал угрожать журналистам и обещал «лично разобраться со всеми в редакции». «Абубакар Аушев, в начале разговора назвавший себя честным и религиозным человеком, во время беседы неоднократно угрожал сексуальным насилием, убийством и использовал грубые нецензурные выражения, порочащие честь и достоинство корреспондента», — пишет издание.

Обыски и поддержка Кадырова

Суфийское братство баталхаджинцев названо в честь ингушского шейха кадирийского тариката Батал-Хаджи Белхароева (1821-1914). По различным данным, в религиозную общину входят от 5 до 15 тысяч активных членов. Сами баталхаджинцы утверждают, что в их рядах находятся 30 тысяч человек. В руководстве организации находятся прямые потомки шейха Батал-Хаджи. Это один из самых влиятельных, богатых и закрытых кланов в республике.

Как ранее сообщала «Фортанга», с конца октября в Ингушетии проходили обыски у представителей Батал-хаджи. Среди задержанных — глава контрольно-счетной палаты республики Мустафа Белхороев, депутат Народного собрания Микаил Алиев и другие. Членов братства обвиняют в незаконном хранении оружия и других преступлениях. Те в ответ утверждают, что силовики угрожали им убийством и ограбили.

«Известия» утверждали, что поводом для громкого дела стало убийство в Москве в 2019 году главы Центра по борьбе с экстремизмом («Э») Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда. Причиной ликвидации Эльджаркиева могла стать кровная месть. Баталхаджинцы считают его причастным к убийству вышеупомянутого Ибрагима Белхороева.

В ноябре в защиту вирда выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Для меня Белхороевы, последователи досточтимого Батал-Хаджи, всегда были и будут близкими братьями. Таким подстрекателям, которые ратуют за религию из-за рубежа и вешают на Белхороевых всевозможные ярлыки, я советую снять ролики про шайтанов, сжигающих Коран. Призываю ингушский народ найти общий язык диалога внутри республики», — сказал глава Чечни.

«Они договорились с Кадыровым»

О создании батальона из членов вирда стало известно через пару недель после массовых рейдов силовиков. На странице «БОБР Ахмат» в инстаграме и телеграме регулярно публикуются фотографии с подготовки бойцов, там также можно встретить репосты публикаций Рамзана Кадырова. На днях там появилось видео с места погребения (зиярата) основателя клана Батал-Хаджи Белхароева в сельском поселении Сурхахи Назрановского района Ингушетии.

Еще несколько роликов с подготовки опубликованы в телеграм-канале «Ингушские новости», которое, судя по тону публикаций, контролируется баталхаджинцами. «В нашем отряде все бойцы жители Ингушетии, представители социально-религиозного объединения Батал-Хаджи Белхороева. Баталхаджинцы никогда не были против власти, и попытки дискредитации Вирда развешивая ярлыки «сектантов», «террористов» и тому подобное, проплаченными силовиками и пиарщиками, недопустимы.

В курс обучения бойцов входит информационно-идеологическая, тактическая, огневая, инженерная, топографическая и медицинская подготовка. Тактический город и полигоны РУС позволяют проводить обучение в условиях, максимально приближенных к боевым», — говорится в одном из сообщений.

Бывший участник тариката Ислам Картоев заявил, что лидеры Батал-Хаджи пытаются спасти свое положение, отправив «подданных на спецоперацию».

«Они договорились с Кадыровым, насколько я слышал, руководство секты соберет добровольцев в количестве 100 человек и этим Кадыров их прикроет. Секта преследуется с момента убийства начальника ЦПЭ Эльджаркиева и его брата в Москве, с того момента они преследуются», — сказал Картоев «Кавказ. Реалиям».

Метод освобождения взамен на участие в войне в России начал применяться несколько месяцев назад. Глава ЧВК «Вагнер», прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин незаконно вербует на войну заключенных из колоний в РФ взамен на денежное вознаграждение и свободу через полгода.

«Нас хотят дискредитировать»

Сами баталхаджинцы называют Картоева и ряд других бывших членов организации «ваххабитами, экстремистами и приверженцами радикальной исламистской идеологии».

Сын задержанного в ноябре руководителю Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева Амирхан в интервью «Кавказ. Реалии» назвал Рамзана Кадырова «братом» для баталхаджинцев.

«Сейчас есть какие-то паблики в соцсетях, которые специально настроены против вирда Батал-Хаджи, чтобы дискредитировать нас в первую очередь перед ингушским обществом. Они пишут, что мы – секта, экстремисты. Но мы не являемся террористическим сообществом – у нас даже есть письменные подтверждения этого от правоохранительных органов», — сказал он.

Российский правозащитник, с которым удалось поговорить «Фортанге», не исключает, что Рамзан Кадыров решит отправить «БОБР Ахмат» на войну, однако более вероятным называет вариант, при котором глава Чечни хочет создать еще одну лояльную себе вооруженную группу.

«Кадыров не тот человек, который будет задаваться целью кого-то освободить от ответственности. Он хочет иметь в фактическом подчинении некий вирд, представители которого не особо считаются с законом, как и он сам. Такая натренированная группа ему нужна больше на Кавказе», — считает эксперт.

По словам правозащитника, таким образом Кадыров также показывает чеченцам в Европе, что не совсем пропутинский политик и контролирует влиятельные семьи на Кавказе. «Это козырь перед властью, для которой кавказские семьи и тарикаты все еще загадка, и завоевание симпатий чеченских эмигрантов в Европе. То есть у него кроме федеральных сил, есть собственные батальоны, которые в случае чего до конца будут на его стороне. Кремль больше заинтересован, чтобы такие группы отправлять на фронт, но Кадырову они нужнее здесь. Даже если их отправят в Украину, то ненадолго», — добавил он.

За последние годы СМИ не раз писали о, предположительно, совместных силовых действиях Кадырова и баталхаджинцев, напоминает телеграм-канал «Зона Кавказа». Так, 9 мая 2016 года члены этого братства напали на журналистов на границе Чечни и Ингушетии. Об этом было известно властям, а все следы заказа этого нападения вели к депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову.

1 марта 2016 года в Ингушетии после пятничной молитвы было совершено покушение на известного ингушского имама Хамзата Чумакова. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в момент, когда рядом проезжала машина Чумакова, тогда пострадало четыре человека. Ранее Чумаков подвергался критике Рамзана Кадырова, а задержанные по подозрению в причастности к теракту фигуранты прямо указывали на депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

Фото: osmiev.livejournal.com

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии