В телеграм-канале БОБР (Баталхаджинский отряд быстрого реагирования) 18 января появился ролик, снятый во время обысков в доме влиятельного члена вирда Батал-Хаджи Ахмеда Белхороева 1 ноября 2022 года в поселке Сурхахи.

Видео длится восемь минут, на нем запечатлены моменты с нескольких камер наблюдения внутри дома, а также ракурс со стороны подъезда силовиков к жилищу.

Обыск начинается в 7:30 утра без понятых. В 7:37 (3:30 минута на видео) сотрудник в маске в одиночестве заходит в спальню, открывает шкаф, трогает одежду, висящую в нем и затем выходит.

Как утверждают представители вирда, в этот момент силовик оставил там гранату. Через 20 минут несколько силовиков уже в присутствии понятых заходят в комнату и находят там взрывчатку.

После обыска в отношении 46-летнего Ахмеда Белхороева возбудили дело за незаконное хранение взрывчатых веществ, сейчас он находится под домашним арестом.

«Несколько десятков представителей нашего вирда незаконно арестованы подвергаются пыткам. Белхароев был арестован и даже сегодня, когда адвокаты приобщили видео к материалам уголовного дела, он находится под домашним арестом. При этом заявление против оборотней, творящих беззаконие, уже более трёх месяцев волокитится в 507-м военно-следственном отделе СК РФ«, — сообщили в вирде.

«Я знал, что это видео есть, но они его не сливали, они думали как-то договориться, — рассказал «Фортанге» другой представитель вирда. — В суде оно было предоставлено, но суд вообще это видео не принял как доказательство».

Кроме того, в БОБР после обнародования видео заявили, что если власти начнут разбирательство задержания представителей вирда, то многие из них после освобождения готовы отправиться на войну в Украину в составе отряда.

Напомним, после убийства лидера баталхаджинцев Ибрагима Белхароева и последующего покущения на начальника Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева в домах влиятельных баталхаджинцев проходили обыски и аресты. Около 40 человек подозревались к причастности к убийству главы Центра «Э».

«Влиятельный клан»: что известно о деле тариката Батал-хаджи

В начале ноября 2022 года один влиятельных баталхаджинцев появился на видео вместе с Рамзаном Кадыровым. Последний сделал обращение в защиту баталхаджинцев, в отношении которых тогда проходили очередные обыски, задержания и аресты. Глава Чечни утверждал, что среди задержанных есть невиновные, а «травля» баталхаджинцев выглядит как «заготовленная интернет-кампания».

Еще через две недели стало известно, что члены вирда Батал-Хаджи начали проходить военную подготовку в Чечне на базе «Российского университета спецназа». Эксперты тогда заявили, что члены вирда пытаются таким образом уйти от конфликта с силовиками.

С декабря члены вирда принимают участие в войне против Украины в составе отряда «Ахмат».

Ингушского экс-депутата осудили за хранение оружия. Его называли причастным к финансированию вирда Батал-Хаджи

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии